Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Compaq Presario 450 14″ Core i5-6287U ou Positivo Vision C15M 15″ Celeron?

  • Mais barato hojeVision C15M 15″ CeleronR$ 3.002 a menos
  • Nota maior na fichaPresario 450 14″ Core i5-6287U4,1 contra 3,7
  1. nota 4,1

    Core i5-6287U8 GB de RAM256 GB

    R$ 4.881

    no Pixhoje 11:05Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 4.881hoje

  2. nota 3,7

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.879

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    06/10◆ menor e hoje R$ 1.879hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil4,8 milR$ 4.881R$ 1.87906/10hoje, 04/11
2,2 mil4,8 milR$ 4.881R$ 1.87906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Compaq Presario 450 14″ Core i5-6287U leva em memória e armazenamento (4,5 contra 1,3); Positivo Vision C15M 15″ Celeron leva em tela (6,0 contra 2,5).

Nota por componente, lado a lado

Presario 450 14″ Core i5-6287U leva em memória e armazenamento e portabilidade; Vision C15M 15″ Celeron leva em tela.

Presario 450 14″ Core i5-6287UPresario 450 14″ Core i5-6287UComponenteVision C15M 15″ CeleronVision C15M 15″ Celeron
  • 3,0Desempenho2,5
  • 4,5 (leva)Memória e armazenamento1,3
  • 2,5Tela6,0 (leva)
  • 6,9 (leva)Portabilidade5,5
  • 6,0Conexões e atualidade5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

Presario 450 14″ Core i5-6287UPresario 450 14″ Core i5-6287UVision C15M 15″ CeleronVision C15M 15″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil3,5 mil5,1 milR$ 4.881R$ 1.87906/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Presario 450 14″ Core i5-6287UPresario 450 14″ Core i5-6287U
Vision C15M 15″ CeleronVision C15M 15″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

ItemPresario 450 14″ Core i5-6287UPresario 450 14″ Core i5-6287UVision C15M 15″ CeleronVision C15M 15″ Celeron
Desempenho
Processador mudaCore i5Celeron
Modelo do processador muda6287Unão informado
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudaSSDeMMC
Tela
Tamanho muda14 polegadas15 polegadas
Resolução mudaHDFull HD
Tipo de tela mudaTNIPS
Taxa de atualização mudanão informado60Hz
Portabilidade
Peso muda1,5 kg1,7 kg
Bateria mudanão informado37 Wh
Autonomia declarada muda7 horas5 horas
Conexões
Saída HDMISimSim
Geração do Wi-Fi mudanão informado5
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo muda450C15M

Diferenças entre o Presario 450 14″ e o Vision C15M 15″ Celeron

R$ 4.881 pelo Presario 450 14″ e R$ 1.879 pelo Vision C15M 15″ Celeron: hoje, o Vision C15M 15″ Celeron sai R$ 3.002 mais em conta.

O Presario 450 14″ tem Core i5 em processador; o Vision C15M 15″ Celeron, Celeron. Em memória RAM, o Presario 450 14″ traz 8 GB e o Vision C15M 15″ Celeron, 4 GB. De 256 GB no Presario 450 14″ para 128 GB no Vision C15M 15″ Celeron: essa é a diferença em armazenamento. No Vision C15M 15″ Celeron, tipo de armazenamento: eMMC; no Presario 450 14″, SSD. Tamanho: 14 polegadas no Presario 450 14″, 15 polegadas no Vision C15M 15″ Celeron. Em comum, os dois têm saída HDMI, Bluetooth e sistema Windows.

Hoje, há oferta do Presario 450 14″ em uma loja e do Vision C15M 15″ Celeron em duas lojas. Pela nota de ficha técnica, o Presario 450 14″ fica à frente, 4,1 contra 3,7. Nos componentes da nota, o Presario 450 14″ leva desempenho, memória e armazenamento, portabilidade e conexões e atualidade, e o Vision C15M 15″ Celeron leva tela. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Vision C15M 15″ Celeron sai na frente: 6,0 a 2,5. Memória e armazenamento (RAM e SSD) é onde a diferença é maior: 4,5 no Presario 450 14″, 1,3 no Vision C15M 15″ Celeron.

Outras comparações

Ver mais 24 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.