Coleta de 04/11/2026
Vision C15M 15″ Celeron ou Vision R15 15,6″ Ryzen 5: qual vale mais a pena?
R$ 1.879 contra R$ 2.789 (um sem oferta hoje); nota 3,7 contra 5,8.
Vision C15M 15″ Celeron ou Vision R15 15,6″ Ryzen 5: o que os números dizem
Em 4 de novembro de 2026, Positivo Vision C15M 15″ Celeron custa R$ 1.879 e tem nota 3,7; Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.789, em 22/10, nota 5,8). Pelo último preço coletado, Positivo Vision C15M 15″ Celeron custa R$ 910 a menos. Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 tem nota 2,1 maior.
Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 leva em desempenho (6,0 contra 2,5), memória e armazenamento (4,5 contra 1,3) e portabilidade (6,5 contra 5,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 4 de novembro de 2026, Positivo Vision C15M 15″ Celeron custa R$ 1.879 e tem nota 3,7; Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.789, em 22/10, nota 5,8). Pelo último preço coletado, Positivo Vision C15M 15″ Celeron custa R$ 910 a menos. Menor preço de hoje nas lojas que acompanhamos. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Positivo Vision C15M 15″ Celeron
Preço coletado hoje: R$ 1.879.
Perguntas frequentes
Positivo Vision C15M 15″ Celeron ou Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5: qual tem oferta hoje?
Em 4 de novembro de 2026, Positivo Vision C15M 15″ Celeron custa R$ 1.879 e tem nota 3,7; Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.789, em 22/10, nota 5,8). Pelo último preço coletado, Positivo Vision C15M 15″ Celeron custa R$ 910 a menos. Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 tem nota 2,1 maior. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Positivo Vision C15M 15″ Celeron ou Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5?
Positivo Vision C15M 15″ Celeron tem nota 3,7 e Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 tem nota 5,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 leva em desempenho (6,0 contra 2,5), memória e armazenamento (4,5 contra 1,3) e portabilidade (6,5 contra 5,5).
De onde vêm os números desta comparação?
Cada preço é o que a loja do botão de compra de cada modelo mostrava em 04/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu. A nota é do Radar, calculada com a ficha técnica. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Cada preço é o que a loja do botão de compra de cada modelo mostrava no dia da coleta. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do notebook já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 04/11/2026.

