Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060 ou Apple MacBook 2022 13,6″ Apple M2?

  • Mais barato hojeNitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060R$ 273 a menos
  • Nota maior na fichaMacBook 2022 13,6″ Apple M26,6 contra 6,4
  1. nota 6,4

    Core 7 240H8 GB de RAM512 GB

    R$ 10.226

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 10.226hoje

  2. nota 6,6

    Apple M216 GB de RAM256 GB

    R$ 10.499

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 10.499hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
10,2 mil11,0 milR$ 10.226R$ 10.49929/10hoje, 04/11
10,2 mil11,0 milR$ 10.226R$ 10.49929/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Acer Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060 tem Placa de vídeo dedicada; Apple MacBook 2022 13,6″ Apple M2 leva em tela (8,0 contra 5,5).

Nota por componente, lado a lado

Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060 leva em conexões e atualidade; MacBook 2022 13,6″ Apple M2 leva em tela.

Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060ComponenteMacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2
  • 8,4Desempenho8,0
  • 5,8Memória e armazenamento6,0
  • 5,5Tela8,0 (leva)
  • 2,5 (leva)Conexões e atualidade0,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060MacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2
Preço (R$)Dia da coleta10,2 mil10,6 mil11,0 milR$ 10.226R$ 10.49929/1001/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 273 a R$ 500.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060
MacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2

Ficha técnica lado a lado

ItemNitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060MacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2
Desempenho
Processador mudaCore 7Apple M2
Modelo do processador muda240HM2
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 5060não informado
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas13,6 polegadas
Resolução mudaFull HD3K
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Geral
Sistema mudaLinuxnão informado
Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060Nitro V16 16″ Core 7 240H RTX 5060Comprar no AcerR$ 10.226, o menor de hoje
MacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2Comprar na lojaR$ 10.499, o menor de hoje

Nitro V16 16″ ou MacBook 2022 13,6″: as diferenças em números

Hoje, o Nitro V16 16″ custa R$ 273 a menos: R$ 10.226 contra R$ 10.499 do MacBook 2022 13,6″. Em 29/10, quem custava menos era o MacBook 2022 13,6″, por R$ 500 de diferença; hoje, o mais barato é o Nitro V16 16″. O Nitro V16 16″ já esteve em R$ 10.226, em 02/11; o MacBook 2022 13,6″, em R$ 10.499, em 29/10.

Em processador, o Nitro V16 16″ traz Core 7 e o MacBook 2022 13,6″, Apple M2. De 240H no Nitro V16 16″ para M2 no MacBook 2022 13,6″: essa é a diferença em modelo do processador. No MacBook 2022 13,6″, memória RAM: 16 GB; no Nitro V16 16″, 8 GB. Armazenamento: 512 GB no Nitro V16 16″, 256 GB no MacBook 2022 13,6″. O Nitro V16 16″ tem 16 polegadas em tamanho; o MacBook 2022 13,6″, 13,6 polegadas.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o Nitro V16 16″ tem 2,5 contra 0,0. Tela (resolução, painel e taxa de atualização) é onde a diferença é maior: 8,0 no MacBook 2022 13,6″, 5,5 no Nitro V16 16″. Conexões e atualidade pesam a favor do Nitro V16 16″; tela, a favor do MacBook 2022 13,6″. A nota de ficha técnica dá 6,4 para o Nitro V16 16″ e 6,6 para o MacBook 2022 13,6″.

Outras comparações

Ver mais 6 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.