Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Positivo Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625U ou Vaio FE16 16″ Core i3-1315U?

  • Mais barato hojeFE16 16″ Core i3-1315UR$ 55 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam5,0
  1. nota 5,0

    Ryzen 5 5625U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.294

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 3.294hoje

  2. −5%nota 5,0

    Core i3-1315U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.239R$ 3.419

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 180 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.419 · ◆ menor e hoje R$ 3.239

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,2 mil3,4 milR$ 3.294R$ 3.23915/10hoje, 04/11
3,2 mil3,4 milR$ 3.294R$ 3.23915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Positivo Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625U leva em tela (6,5 contra 5,3); só Vaio FE16 16″ Core i3-1315U tem USB-C.

Nota por componente, lado a lado

Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625U leva em tela; FE16 16″ Core i3-1315U leva em conexões e atualidade.

Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625UComponenteFE16 16″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315U
  • 4,8Desempenho4,0
  • 4,5Memória e armazenamento4,5
  • 6,5 (leva)Tela5,3
  • –Portabilidade6,2
  • 3,8Conexões e atualidade6,9 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625UFE16 16″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315U
Preço (R$)Dia da coleta3,2 mil3,3 mil3,4 milR$ 3.294R$ 3.23915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, FE16 16″ Core i3-1315U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 55 a R$ 55.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625U
FE16 16″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315U

Ficha técnica lado a lado

ItemVision R15M 15″ Ryzen 5 5625UFE16 16″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315U
Desempenho
Processador mudaRyzen 5Core i3
Modelo do processador muda5625U1315U
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15 polegadas16 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudaIPSnão informado
Taxa de atualização mudanão informado60Hz
Portabilidade
Peso mudanão informado1,9 kg
Bateria mudanão informado55 Wh
Autonomia declarada mudanão informado10 horas
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado35,9 x 2 x 25,5 cm
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
Geração do Wi-Fi muda6não informado
Bluetooth mudanão informadoSim
Geral
SistemaLinuxLinux
Lançamento mudanão informado2025
Na caixa mudanão informadoAdaptador
Código completo mudanão informadoVJFE62F11X-B0811H

O que separa o Vision R15M 15″ do FE16 16″ Core i3-1315U

R$ 3.294 pelo Vision R15M 15″ e R$ 3.239 pelo FE16 16″ Core i3-1315U: hoje, o FE16 16″ Core i3-1315U sai R$ 55 mais em conta. O Vision R15M 15″ já esteve em R$ 3.294, em 02/11; o FE16 16″ Core i3-1315U, em R$ 3.239, em 28/10.

No FE16 16″ Core i3-1315U, processador: Core i3; no Vision R15M 15″, Ryzen 5. Modelo do processador: 5625U no Vision R15M 15″, 1315U no FE16 16″ Core i3-1315U. O Vision R15M 15″ tem 15 polegadas em tamanho; o FE16 16″ Core i3-1315U, 16 polegadas. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Vision R15M 15″ tem 6,5 contra 5,3. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 6,9 no FE16 16″ Core i3-1315U, 3,8 no Vision R15M 15″. Desempenho e tela pesam a favor do Vision R15M 15″; conexões e atualidade, a favor do FE16 16″ Core i3-1315U. Na nota de ficha técnica, empate: 5,0 para cada um. Hoje, há oferta do Vision R15M 15″ em uma loja e do FE16 16″ Core i3-1315U em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 24 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.