Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050 ou HP G9 15,6″ Core i5-1335U?

  • Mais barato hojeG9 15,6″ Core i5-1335UR$ 89 a menos
  • Nota maior na fichaV16 RP213 16″ Core 5 RTX 50506,1 contra 4,3
  1. nota 6,1

    Core 58 GB de RAM512 GB

    R$ 6.423

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 0,8% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 6.374 · ◆ menor R$ 6.204 · hoje R$ 6.423

  2. nota 4,3

    Core i5-1335U8 GB de RAM256 GB

    R$ 6.334

    no Pixhoje 11:05Caro agora · 8% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 5.867 · ◆ menor R$ 5.867 · hoje R$ 6.334

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
6,0 mil6,9 milR$ 6.423R$ 6.33415/10hoje, 04/11
6,0 mil6,9 milR$ 6.423R$ 6.33415/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050 tem Placa de vídeo dedicada.

Nota por componente, lado a lado

V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050 leva em desempenho, memória e armazenamento e tela.

V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050ComponenteG9 15,6″ Core i5-1335UG9 15,6″ Core i5-1335U
  • 7,0 (leva)Desempenho6,0
  • 5,8 (leva)Memória e armazenamento4,5
  • 7,4 (leva)Tela2,0
  • 5,3Portabilidade–
  • 2,5Conexões e atualidade2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050G9 15,6″ Core i5-1335UG9 15,6″ Core i5-1335U
Preço (R$)Dia da coleta5,9 mil6,4 mil6,9 milR$ 6.423R$ 6.33415/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 40 a R$ 1.084.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050
G9 15,6″ Core i5-1335UG9 15,6″ Core i5-1335U

Ficha técnica lado a lado

ItemV16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050V16 RP213 16″ Core 5 RTX 5050G9 15,6″ Core i5-1335UG9 15,6″ Core i5-1335U
Desempenho
Processador mudaCore 5Core i5
Modelo do processador mudanão informado1335U
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 5050não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas15,6 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de tela mudaIPSnão informado
Taxa de atualização muda144Hznão informado
Portabilidade
Peso muda2,0 kgnão informado
Conexões
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaLinuxWindows
Código do modelo mudanão informadoHP G9 AY6WELA#AK4 (ou variante AY6Z4LA#AK4)

Diferenças entre o V16 RP213 16″ e o G9 15,6″ Core i5-1335U

R$ 6.423 pelo V16 RP213 16″ e R$ 6.334 pelo G9 15,6″ Core i5-1335U: hoje, o G9 15,6″ Core i5-1335U sai R$ 89 mais em conta. Em 15/10, a distância entre os dois era de R$ 1.084; desde então, encolheu para R$ 89. O V16 RP213 16″ já esteve em R$ 6.204, em 28/10; o G9 15,6″ Core i5-1335U, em R$ 5.867, em 15/10.

No G9 15,6″ Core i5-1335U, processador: Core i5; no V16 RP213 16″, Core 5. Armazenamento: 512 GB no V16 RP213 16″, 256 GB no G9 15,6″ Core i5-1335U. O V16 RP213 16″ tem 16 polegadas em tamanho; o G9 15,6″ Core i5-1335U, 15,6 polegadas. Em resolução, o V16 RP213 16″ traz Full HD e o G9 15,6″ Core i5-1335U, HD. De Linux no V16 RP213 16″ para Windows no G9 15,6″ Core i5-1335U: essa é a diferença em sistema. Iguais no V16 RP213 16″ e no G9 15,6″ Core i5-1335U: memória RAM 8 GB, tipo de armazenamento SSD e Bluetooth.

Para quem prioriza memória e armazenamento (RAM e SSD), o V16 RP213 16″ tem 5,8 contra 4,5. Tela (resolução, painel e taxa de atualização) é onde a diferença é maior: 7,4 no V16 RP213 16″, 2,0 no G9 15,6″ Core i5-1335U. O V16 RP213 16″ fica à frente em desempenho, memória e armazenamento e tela; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 6,1 para o V16 RP213 16″ e 4,3 para o G9 15,6″ Core i5-1335U.

Outras comparações

Ver mais 33 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.