Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro ou Asus Zenbook A16 16″ Snapdragon X?

  • Mais barato hojeZenbook A16 16″ Snapdragon XR$ 1.000 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam8,0
  1. nota 8,0

    Apple M3 Pro18 GB de RAM512 GB

    R$ 22.999

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 22.999hoje

  2. nota 8,0

    Snapdragon X24 GB de RAM512 GB

    R$ 21.999

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 21.249 · ◆ menor R$ 19.999 · hoje R$ 21.999

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
20,3 mil22,7 milR$ 22.999R$ 21.99915/10hoje, 04/11
20,3 mil22,7 milR$ 22.999R$ 21.99915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Apple MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro leva em desempenho (9,3 contra 7,2).

Nota por componente, lado a lado

MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro leva em desempenho.

MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProMacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProComponenteZenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon X
  • 9,3 (leva)Desempenho7,2
  • 7,4Memória e armazenamento7,8
  • 9,3Tela9,0
  • –Portabilidade8,8
  • 2,5Conexões e atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProMacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProZenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon X
Preço (R$)Dia da coleta20,1 mil21,5 mil22,9 milR$ 22.999R$ 21.99915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Zenbook A16 16″ Snapdragon X foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.000 a R$ 1.750.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProMacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro
Zenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon X

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProMacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProZenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon X
Desempenho
Processador mudaApple M3 ProSnapdragon X
Modelo do processador mudaM3 Pronão informado
Memória RAM muda18 GB24 GB
Armazenamento512 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14,2 polegadas16 polegadas
Resolução3K3K
Tipo de telaOLEDOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Portabilidade
Peso mudanão informado1,2 kg
Bateria mudanão informado70 Wh
Conexões
Bluetooth mudanão informadoSim
Geral
Sistema mudanão informadoWindows
MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProMacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProComprar na lojaR$ 22.999, o menor de hoje

MacBook Pro 2023). O 14,2″ ou Zenbook A16 16″: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.000, a favor do Zenbook A16 16″ (R$ 21.999); o MacBook Pro 2023). O 14,2″ está em R$ 22.999. A diferença de preço encolheu em 7 dias: era R$ 1.750 em 28/10 e agora é R$ 1.000. No período, o menor preço do MacBook Pro 2023). O 14,2″ foi R$ 22.999 (28/10); o do Zenbook A16 16″, R$ 19.999 (21/10).

Em processador, o MacBook Pro 2023). O 14,2″ traz Apple M3 Pro e o Zenbook A16 16″, Snapdragon X. De 18 GB no MacBook Pro 2023). O 14,2″ para 24 GB no Zenbook A16 16″: essa é a diferença em memória RAM. No Zenbook A16 16″, tamanho: 16 polegadas; no MacBook Pro 2023). O 14,2″, 14,2 polegadas. Em comum, os dois têm armazenamento 512 GB, tipo de armazenamento SSD e resolução 3K.

A vantagem do MacBook Pro 2023). O 14,2″ está em desempenho. Na nota de ficha técnica, empate: 8,0 para cada um. Em desempenho, que mede processador e placa de vídeo, a nota do MacBook Pro 2023). O 14,2″ é 9,3, e a do Zenbook A16 16″, 7,2.

Outras comparações

Ver mais 15 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 04/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.