Atualizado hoje às 11:05
Apple MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro ou MSI Vector 16HX IA 400 16″ Core Ultra 9 RTX 5080?
- Mais barato hojeMacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 ProR$ 697 a menos
- Nota maior na fichaVector 16HX IA 400 16″ Core Ultra 9 RTX 50808,5 contra 8,0
- nota 8,0
R$ 22.999
hoje 11:05Ainda sem histórico
28/10◆ menor e hoje R$ 22.999hoje
- nota 8,5
R$ 23.696
hoje 11:05Ainda sem histórico
28/10◆ menor e hoje R$ 23.696hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Apple MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro tem Tela OLED; só MSI Vector 16HX IA 400 16″ Core Ultra 9 RTX 5080 tem Placa de vídeo dedicada.
Nota por componente, lado a lado
Vector 16HX IA 400 16″ Core Ultra 9 RTX 5080 leva em conexões e atualidade.
- 9,3Desempenho9,6
- 7,4Memória e armazenamento8,3
- 9,3Tela8,8
- 2,5Conexões e atualidade5,0 (leva)
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 6 dias com coleta dos dois, MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 697 a R$ 1.286.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:05
- Menor preçoR$ 22.999Comprar na loja
- Amazon Menor preçoR$ 23.696Comprar na Amazon
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Processador muda | Apple M3 Pro | Core Ultra 9 |
| Modelo do processador muda | M3 Pro | não informado |
| Placa de vídeo dedicada muda | não informado | RTX 5080 |
| Memória RAM muda | 18 GB | 16 GB |
| Armazenamento muda | 512 GB | 1.024 GB |
| Tipo de armazenamento | SSD | SSD |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 14,2 polegadas | 16 polegadas |
| Resolução muda | 3K | QHD |
| Tipo de tela muda | OLED | não informado |
| Taxa de atualização muda | não informado | 240Hz |
| Geral | ||
| Sistema muda | não informado | Windows |
MacBook Pro 2023). O 14,2″ contra Vector 16HX IA 400 16″, dado a dado
A diferença de preço de hoje é de R$ 697, a favor do MacBook Pro 2023). O 14,2″ (R$ 22.999); o Vector 16HX IA 400 16″ está em R$ 23.696. A diferença de preço encolheu em 7 dias: era R$ 1.286 em 28/10 e agora é R$ 697. No período, o menor preço do MacBook Pro 2023). O 14,2″ foi R$ 22.999 (28/10); o do Vector 16HX IA 400 16″, R$ 23.696 (04/11).
Processador: Apple M3 Pro no MacBook Pro 2023). O 14,2″, Core Ultra 9 no Vector 16HX IA 400 16″. O MacBook Pro 2023). O 14,2″ tem 18 GB em memória RAM; o Vector 16HX IA 400 16″, 16 GB. Em armazenamento, o MacBook Pro 2023). O 14,2″ traz 512 GB e o Vector 16HX IA 400 16″, 1.024 GB. De 14,2 polegadas no MacBook Pro 2023). O 14,2″ para 16 polegadas no Vector 16HX IA 400 16″: essa é a diferença em tamanho. No Vector 16HX IA 400 16″, resolução: QHD; no MacBook Pro 2023). O 14,2″, 3K.
O MacBook Pro 2023). O 14,2″ vai melhor em tela; o Vector 16HX IA 400 16″, em memória e armazenamento e conexões e atualidade. Na nota de ficha técnica, o MacBook Pro 2023). O 14,2″ tem 8,0 e o Vector 16HX IA 400 16″, 8,5. Em conexões e atualidade, que mede USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano, a nota do Vector 16HX IA 400 16″ é 5,0, e a do MacBook Pro 2023). O 14,2″, 2,5.
Outras comparações
MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro ouHP EliteBook 1040 G11 14″ Core Ultra 7 165HR$ 22.579 · nota 7,4Comparar
Vector 16HX IA 400 16″ Core Ultra 9 RTX 5080 ouAsus ROG Strix G18 G815LW 18″ Core Ultra 9 275HX RTX 5080R$ 31.788 · nota 8,3Comparar
MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro ouLenovo jogos LOQ 15,6″ Core i7-13700H RTX 4060R$ 24.593 · nota 7,9Comparar
Vector 16HX IA 400 16″ Core Ultra 9 RTX 5080 ouLenovo jogos LOQ 15,6″ Core i7-13700H RTX 4060R$ 24.593 · nota 7,9Comparar
Vector 16HX IA 400 16″ Core Ultra 9 RTX 5080 ouLenovo Legion Pro 7i Gen 16″ Core Ultra 9 275HX RTX 5090R$ 55.890 · nota 9,5Comparar
MacBook Pro 2023). O 14,2″ Apple M3 Pro ouLenovo jogos LOQ 15,6″ Core i9-13900H RTX 4060R$ 23.086 · nota 7,7Comparar
Ver mais 2 comparações
Como escolhemos
Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 04/11/2026; o valor final vale na loja.
O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

