Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256V?

  • Mais barato hojeVivobook S14 14″ Core Ultra 7 256VR$ 9.000 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam8,2
  1. nota 8,2

    Apple M316 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.839 · ◆ menor e hoje R$ 15.839

  2. nota 8,2

    Core Ultra 7 256V16 GB de RAM512 GB

    R$ 6.839

    no Pixhoje 11:05Caro agora · 5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 6.512 · ◆ menor R$ 6.512 · hoje R$ 6.839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
7,4 mil15,0 milR$ 15.839R$ 6.83915/10hoje, 04/11
7,4 mil15,0 milR$ 15.839R$ 6.83915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Apple MacBook Pro 14″ Apple M3 leva em memória e armazenamento (8,3 contra 7,3); Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256V leva em conexões e atualidade (6,1 contra 4,8).

Nota por componente, lado a lado

MacBook Pro 14″ Apple M3 leva em memória e armazenamento; Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256V leva em conexões e atualidade.

MacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3ComponenteVivobook S14 14″ Core Ultra 7 256VVivobook S14 14″ Core Ultra 7 256V
  • 8,6Desempenho8,3
  • 8,3 (leva)Memória e armazenamento7,3
  • 9,3Tela9,0
  • –Portabilidade9,4
  • 4,8Conexões e atualidade6,1 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256VVivobook S14 14″ Core Ultra 7 256V
Preço (R$)Dia da coleta6,7 mil11,2 mil15,6 milR$ 15.839R$ 6.83915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 18 dias com coleta dos dois, Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256V foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 9.000 a R$ 9.327.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3
Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256VVivobook S14 14″ Core Ultra 7 256V

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256VVivobook S14 14″ Core Ultra 7 256V
Desempenho
Processador mudaApple M3Core Ultra 7
Modelo do processador mudaM3256V
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento muda1.024 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
Resolução3K3K
Tipo de telaOLEDOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Portabilidade
Peso mudanão informado1,3 kg
Autonomia declarada mudanão informado27 horas
Conexões
USB-CSimSim
ThunderboltSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudamacOSWindows
Código do modelo mudaMXE03BZ/AS5406SA-PP218W
Lançamento mudanão informado2024
Na caixa mudanão informadoAdaptador

O que separa o MacBook Pro 14″ do Vivobook S14 14″

Quem escolhe o Vivobook S14 14″ hoje paga R$ 9.000 a menos que pelo MacBook Pro 14″ (R$ 6.839 contra R$ 15.839). A diferença de preço encolheu em 20 dias: era R$ 9.097 em 15/10 e agora é R$ 9.000. No período, o menor preço do MacBook Pro 14″ foi R$ 15.839 (15/10); o do Vivobook S14 14″, R$ 6.512 (16/10).

O MacBook Pro 14″ tem Apple M3 em processador; o Vivobook S14 14″, Core Ultra 7. Em modelo do processador, o MacBook Pro 14″ traz M3 e o Vivobook S14 14″, 256V. De 1.024 GB no MacBook Pro 14″ para 512 GB no Vivobook S14 14″: essa é a diferença em armazenamento. No Vivobook S14 14″, sistema: Windows; no MacBook Pro 14″, macOS. Não muda entre os dois: memória RAM 16 GB, tipo de armazenamento SSD e tamanho 14 polegadas.

O MacBook Pro 14″ vai melhor em memória e armazenamento; o Vivobook S14 14″, em conexões e atualidade. Na nota de ficha técnica, empate: 8,2 para cada um. Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o MacBook Pro 14″ sai na frente: 8,3 a 7,3. Em conexões e atualidade, que mede USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano, a nota do Vivobook S14 14″ é 6,1, e a do MacBook Pro 14″, 4,8.

Outras comparações

Ver mais 39 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.