59% acima
Custa mais do que cobram por esta nota
Os 34 modelos com nota entre 3,6 e 4,6 têm preço mediano de R$ 3.222.
Atualizado em 04/11/2026
Atualizado hoje às 11:05
A R$ 5.138 em 04/11/2026, serve bem para estudo e trabalho; não é para edição. Código do modelo: 450.
Preço bom hoje 5% abaixo da mediana dos últimos 30 dias (R$ 5.138). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Preço típico em 6 dias: R$ 5.138
R$ 4.881 no Pix
Magalu: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
4,1de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: R$ 4.881 está abaixo do preço de costume. Se precisa agora, é um bom dia para comprar.
Atualizado em 04/11/2026 às 11:05
ou R$ 4.820,79 com o cupom 60RADARDOSPRODUTOS, vale pela loja do Radar na Magalu
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 4,1 de 10 Acima da mediana em 2 componentes, abaixo em 3.
Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.
59% acima
Os 34 modelos com nota entre 3,6 e 4,6 têm preço mediano de R$ 3.222.
68ª de 69
Entre os 69 modelos da faixa R$ 4.500 a R$ 6.500, a nota mediana é 6,2.
+1,6 em conexões e atualidade
USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano acima do que a faixa entrega.
2 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o notebook, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
O preço típico dele em 6 dias foi R$ 5.138, e o valor de hoje é R$ 4.881 no Pix: 5% a menos, ou R$ 257. Em 6 dias de coleta, este é o ponto mais baixo; o mais alto, R$ 5.138, apareceu em 30/10. A mudança mais recente veio em 04/11: caiu R$ 257, de R$ 5.138 para R$ 4.881. No período, foram uma queda e nenhuma alta.
Na nota por componente, o ponto mais alto é conexões e atualidade (6,0, contra 4,4 na faixa) e o mais baixo, desempenho (3,0, contra 6,6). No grupo dos notebooks até 14″ (118 modelos, a partir de R$ 1.653), a nota dele é a 63ª mais alta. Na ficha, o Presario 450 14″ traz processador Core i5, modelo do processador 6287U, memória RAM de 8 GB, armazenamento de 256 GB, tipo de armazenamento SSD e tamanho de 14 polegadas. Quem paga por nota entre 3,6 e 4,6 encontra 34 modelos, com preço do meio de R$ 3.222: o Presario 450 14″ fica 59% acima. Com nota 4,1, ele aparece em 68º lugar no ranking de 69 notebooks da faixa de R$ 4.500 a R$ 6.500. Em sete lojas procuradas, nenhuma oferta dele apareceu. Só uma loja tem oferta do Presario 450 14″ hoje.
Perto no catálogo está o Positivo Vision C15M 15″ Celeron, por R$ 1.879: processador Core i5 (contra Celeron) e memória RAM de 8 GB (contra 4 GB). A diferença de preço é de R$ 3.002. Contra o Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 255H, o Presario 450 14″ tem R$ 1.542 a menos no preço e estas diferenças de ficha: processador Core i5 (contra Core Ultra 7) e modelo do processador 6287U (contra 255H). Ao lado do Dell Latitude 3540 15,6″ Core i5-1235U (R$ 5.224), a ficha muda em modelo do processador 6287U (contra 1235U) e armazenamento de 256 GB (contra 512 GB); no preço, R$ 343 a menos para o Presario 450 14″.
Mais barato, com nota parecida
Positivo Vision C15M 15″ Celeron leva em tela (6,0 contra 2,5)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 255H leva em desempenho (8,7 contra 3,0)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
Compaq Presario 450 14″ Core i5-6287U leva em conexões e atualidade (6,0 contra 0,0)
Comparar lado a lado| Desempenho | |
|---|---|
| Processador | Core i5 |
| Modelo do processador | 6287U |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Tipo de armazenamento | SSD |
| Tela | |
| Tamanho | 14 polegadas |
| Resolução | HD |
| Tipo de tela | TN |
| Portabilidade | |
| Peso | 1,5 kg |
| Autonomia declarada | 7 horas |
| Conexões | |
| Saída HDMI | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| Geral | |
| Sistema | Windows |
| Código do modelo | 450 |
O catálogo não informa: placa de vídeo dedicada, taxa de atualização, bateria, usb-c, thunderbolt, geração do wi-fi e lançamento.
Código do modelo: 450.
Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 450 14″ Core i5-6287U custa R$ 5.138 (nota 4,1); a mediana da faixa é R$ 5.299 em 69 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (desempenho, memória e armazenamento, tela, portabilidade e conexões e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 04/11/2026, o preço coletado de Compaq Presario 450 14″ Core i5-6287U é R$ 5.138. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
O preço pesa contra: os 34 modelos com nota entre 3,6 e 4,6 têm preço mediano de R$ 3.222, e Compaq Presario 450 14″ Core i5-6287U custa R$ 5.138, 59% acima. Na faixa R$ 4.500 a R$ 6.500, a mediana de nota dos 69 modelos é 6,2; a de Compaq Presario 450 14″ Core i5-6287U é 4,1, abaixo da mediana, a 68º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões e atualidade (6,0, contra 4,4 na mediana da faixa) e o fraco é Desempenho (3,0, contra 6,6 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede o desempenho real nem durabilidade.
A nota é 4,1 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: desempenho, memória e armazenamento, tela, portabilidade e conexões e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conexões e atualidade (6,0). O ponto fraco é desempenho (3,0). Ela mostra o que a ficha promete, não como o notebook se sai no seu dia a dia.
Positivo Vision C15M 15″ Celeron custa R$ 1.879 (R$ 3.259 a menos) e tem nota 3,7 (nota 0,4 menor). Positivo Vision C15M 15″ Celeron leva em tela (6,0 contra 2,5). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 30/10/2026 a 04/11/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 5.138 nos 6 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, Amazon, KaBuM, Acer, Gazin, Samsung e Shopee. Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra.
Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.