Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U ou Positivo Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625U?

  • Mais barato hojeV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UR$ 199 a menos
  • Nota maior na fichaV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U5,1 contra 5,0
  1. −5%nota 5,1

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.095R$ 3.267

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 172 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.267 · ◆ menor e hoje R$ 3.095

  2. nota 5,0

    Ryzen 5 5625U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.294

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 3.294hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,1 mil3,3 milR$ 3.095R$ 3.29415/10hoje, 04/11
3,1 mil3,3 milR$ 3.095R$ 3.29415/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U tem USB-C; Positivo Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625U leva em tela (6,5 contra 5,5).

Nota por componente, lado a lado

V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho; Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625U leva em tela.

V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UComponenteVision R15M 15″ Ryzen 5 5625U
  • 5,8 (leva)Desempenho4,8
  • 4,5Memória e armazenamento4,5
  • 5,5Tela6,5 (leva)
  • 4,1Portabilidade–
  • 4,4Conexões e atualidade3,8

Os dois preços nos últimos 30 dias

V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UVision R15M 15″ Ryzen 5 5625U
Preço (R$)Dia da coleta3,1 mil3,2 mil3,3 milR$ 3.095R$ 3.29415/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 27 a R$ 199.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U
Vision R15M 15″ Ryzen 5 5625U

Ficha técnica lado a lado

ItemV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UVision R15M 15″ Ryzen 5 5625U
Desempenho
ProcessadorRyzen 5Ryzen 5
Modelo do processador muda7520U5625U
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamento mudanão informadoSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas15 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Portabilidade
Bateria muda38 Whnão informado
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMI mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi mudanão informado6
Bluetooth mudaSimnão informado
Geral
SistemaLinuxLinux

O que separa o V15 G4 AMN 15,6″ do Vision R15M 15″

Separando os dois hoje estão R$ 199: o Vision R15M 15″ custa R$ 3.294, e o V15 G4 AMN 15,6″, R$ 3.095. Há 2 dias, a diferença de preço era R$ 27; hoje, é R$ 199. Olhando a série, o Vision R15M 15″ teve o menor preço em 02/11 (R$ 3.294) e o V15 G4 AMN 15,6″, em 04/11 (R$ 3.095).

Em modelo do processador, o V15 G4 AMN 15,6″ traz 7520U e o Vision R15M 15″, 5625U. De 15,6 polegadas no V15 G4 AMN 15,6″ para 15 polegadas no Vision R15M 15″: essa é a diferença em tamanho. Não muda entre os dois: processador Ryzen 5, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Hoje, há oferta do V15 G4 AMN 15,6″ em duas lojas e do Vision R15M 15″ em uma loja. Para quem prioriza desempenho (processador e placa de vídeo), o V15 G4 AMN 15,6″ tem 5,8 contra 4,8. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do Vision R15M 15″ é 6,5, e a do V15 G4 AMN 15,6″, 5,5. 5,1 contra 5,0: é a nota de ficha técnica do V15 G4 AMN 15,6″ e do Vision R15M 15″. Componente a componente: desempenho e conexões e atualidade para o V15 G4 AMN 15,6″, tela para o Vision R15M 15″.

Outras comparações

Ver mais 20 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.