Apple 2025 MacBook Air 13″ Apple M4 ou Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V?
Nota por componente, lado a lado
2025 MacBook Air 13″ Apple M4 leva em portabilidade; ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V leva em memória e armazenamento e conexões e atualidade.
- 9,1Desempenho8,3
- 7,8Memória e armazenamento9,3 (leva)
- 6,3Tela5,5
- 10,0 (leva)Portabilidade8,3
- 5,0Conexões e atualidade7,3 (leva)
- nota 8,0
R$ 17.799
Ainda sem histórico · hoje 07:05
01/11◆ menor R$ 17.799 · hoje R$ 17.799hoje
- nota 7,8
R$ 19.007(no Pix)
Ainda sem histórico · hoje 07:05
Magalu: a mais barata hoje
15/10◆ menor R$ 19.007 · hoje R$ 19.007hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Apple 2025 MacBook Air 13″ Apple M4 leva em portabilidade (10,0 contra 8,3); só Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V tem Thunderbolt e USB-C.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 07:05
- Menor preçoR$ 17.799Comprar na loja
- Magalu Menor preçoR$ 19.007 no PixComprar na Magalu
- Mercado LivreR$ 20.303Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Processador muda | Apple M4 | Core Ultra 7 |
| Modelo do processador muda | M4 | 268V |
| Memória RAM muda | 24 GB | 32 GB |
| Armazenamento muda | 512 GB | 1.024 GB |
| Tipo de armazenamento muda | não informado | SSD |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 13 polegadas | 14 polegadas |
| Resolução muda | QHD | Full HD |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | não informado |
| Portabilidade | ||
| Peso muda | 1 kg | 1,0 kg |
| Bateria muda | não informado | 57 Wh |
| Conexões | ||
| USB-C muda | não informado | Sim |
| Thunderbolt muda | não informado | Sim |
| Saída HDMI muda | não informado | Sim |
| Bluetooth muda | não informado | Sim |
| Geral | ||
| Sistema muda | macOS | Windows |
Diferenças entre o Apple 2025 MacBook Air 13″ e o ThinkPad X1 Carbon
Quem escolhe o Apple 2025 MacBook Air 13″ hoje paga R$ 1.208 a menos que pelo ThinkPad X1 Carbon (R$ 17.799 contra R$ 19.007). No período, o menor preço do Apple 2025 MacBook Air 13″ foi R$ 17.799 (01/11); o do ThinkPad X1 Carbon, R$ 19.007 (15/10).
Em processador, o Apple 2025 MacBook Air 13″ traz Apple M4 e o ThinkPad X1 Carbon, Core Ultra 7. De M4 no Apple 2025 MacBook Air 13″ para 268V no ThinkPad X1 Carbon: essa é a diferença em modelo do processador. No ThinkPad X1 Carbon, memória RAM: 32 GB; no Apple 2025 MacBook Air 13″, 24 GB. Armazenamento: 512 GB no Apple 2025 MacBook Air 13″, 1.024 GB no ThinkPad X1 Carbon. O Apple 2025 MacBook Air 13″ tem 13 polegadas em tamanho; o ThinkPad X1 Carbon, 14 polegadas.
O Apple 2025 MacBook Air 13″ vai melhor em desempenho, tela e portabilidade; o ThinkPad X1 Carbon, em memória e armazenamento e conexões e atualidade. Na nota de ficha técnica, o Apple 2025 MacBook Air 13″ tem 8,0 e o ThinkPad X1 Carbon, 7,8. Se o uso pede portabilidade (peso e bateria), o Apple 2025 MacBook Air 13″ sai na frente: 10,0 a 8,3. Em conexões e atualidade, que mede USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano, a nota do ThinkPad X1 Carbon é 7,3, e a do Apple 2025 MacBook Air 13″, 5,0. Em número de lojas com oferta, uma loja para o Apple 2025 MacBook Air 13″ e duas lojas para o ThinkPad X1 Carbon.
Outras comparações
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ouApple MacBook Pro 14″ Apple M5R$ 17.300 · nota 8,8Comparar
2025 MacBook Air 13″ Apple M4 ouAsus ROG Strix G16 Notebook 16″ Ryzen 9 9955HX RTX 5070R$ 17.479 · nota 8,6Comparar
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ouAsus ROG Strix 16″ Core i9-14900HX RTX 5070R$ 31.563 · nota 8,9Comparar
2025 MacBook Air 13″ Apple M4 ouAsus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 255HR$ 6.204 · nota 7,6Comparar
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ouAsus Vivobook S14 14″ Core Ultra 5 225HR$ 5.099 · nota 7,2Comparar
2025 MacBook Air 13″ Apple M4 ouKaigerr jogos laptops 15,6″ Ryzen 7 430UR$ 17.731 · nota 7,1Comparar
Ver mais 15 comparações
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 255HR$ 6.204 · nota 7,6
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258VR$ 9.349 · nota 8,8
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Asus Zenbook A16 16″ Snapdragon XR$ 21.249 · nota 8,0
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 15.299 · nota 8,8
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Dell 5 15,6″ Ryzen 5 6600H RTX 3050R$ 19.494 · nota 6,4
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Gigabyte A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070R$ 19.800 · nota 7,9
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Kaigerr jogos laptop 15,6″ Ryzen 7 430UR$ 5.132 · nota 7,1
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060R$ 27.047 · nota 9,2
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i7-13620HR$ 4.557 · nota 6,8
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Lenovo IdeaPad Slim 3 15″ Core 7 350R$ 4.987 · nota 7,1
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Lenovo Legion Pro 7i Gen 16″ Core Ultra 9 275HX RTX 5090R$ 55.890 · nota 9,5
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Lenovo Yoga Slim 7i 14″ Core Ultra 5R$ 6.203 · nota 7,6
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070R$ 20.000 · nota 8,3
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Samsung Galaxy Book3 360 13,3″ Core i5R$ 4.229 · nota 7,1
- ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou Samsung Galaxy Book4 16″ Core Ultra 9R$ 18.999 · nota 9,0
Como escolhemos
Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.
O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

