Atualizado hoje às 11:05
Acer Travel Mate 14″ Core 7 150U ou Dell Inspiron 14″ Core 7 150U?
- PreçoInspiron 14″ Core 7 150U: preço visto em 03/11—
- Nota maior na fichaInspiron 14″ Core 7 150U6,5 contra 6,2
- nota 6,2
R$ 8.635
hoje 11:05Preço normal · 2,3% acima
┄ normal R$ 8.443 · ◆ menor R$ 8.443 · hoje R$ 8.635
- nota 6,5
R$ 8.473
visto 03/11Ainda sem histórico
29/10◆ menor e hoje R$ 8.473hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Dell Inspiron 14″ Core 7 150U leva em memória e armazenamento (7,3 contra 5,8).
Nota por componente, lado a lado
Inspiron 14″ Core 7 150U leva em memória e armazenamento.
- 7,8Desempenho7,8
- 5,8Memória e armazenamento7,3 (leva)
- 5,5Tela5,5
- 2,5Conexões e atualidade2,5
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 30 a R$ 162.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:05
- Acer Menor preçoR$ 8.635Comprar no Acer
Sem oferta de vendedor confiável hoje.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Processador | Core 7 | Core 7 |
| Modelo do processador | 150U | 150U |
| Memória RAM muda | 8 GB | 16 GB |
| Armazenamento | 512 GB | 512 GB |
| Tipo de armazenamento | SSD | SSD |
| Tela | ||
| Tamanho | 14 polegadas | 14 polegadas |
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Geral | ||
| Sistema | Windows | Windows |
Travel Mate 14″ e Inspiron 14″ lado a lado, em números
A diferença de preço nos últimos preços vistos é de R$ 162, a favor do Inspiron 14″ (R$ 8.473); o Travel Mate 14″ está em R$ 8.635. O preço do Inspiron 14″ é o último visto, em 03/11. Em 29/10, quem custava menos era o Travel Mate 14″, por R$ 30 de diferença; nos últimos preços vistos, o mais barato é o Inspiron 14″. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 8.443 para o Travel Mate 14″, em 28/10, e R$ 8.473 para o Inspiron 14″, em 29/10.
Memória RAM: 8 GB no Travel Mate 14″, 16 GB no Inspiron 14″. Não muda entre os dois: processador Core 7, modelo do processador 150U e armazenamento 512 GB.
Pela nota de ficha técnica, o Inspiron 14″ fica à frente, 6,5 contra 6,2. Nos componentes da nota, o Inspiron 14″ leva memória e armazenamento, e o resto fica parelho. Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o Inspiron 14″ sai na frente: 7,3 a 5,8.
Outras comparações
Travel Mate 14″ Core 7 150U ouAsus Vivobook 15,6″ Ryzen 7 5825UR$ 3.419 · nota 5,9Comparar
Travel Mate 14″ Core 7 150U ouAsus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258R$ 8.870 · nota 8,6Comparar
Inspiron 14″ Core 7 150U ouAsus TUF Gaming 16″ Core i5-14450HX RTX 5060R$ 8.799 · nota 6,8Comparar
Travel Mate 14″ Core 7 150U ouDell Alienware 15,3″ Core 7 240H RTX 3050R$ 9.298 · nota 7,0Comparar
Inspiron 14″ Core 7 150U ouAsus TUF Gaming F16 16″ Core i5 RTX 5050R$ 8.799 · nota 6,6Comparar
Inspiron 14″ Core 7 150U ouAsus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258R$ 8.870 · nota 8,6Comparar
Ver mais 7 comparações
- Travel Mate 14″ Core 7 150U ou Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5-13420HR$ 3.329 · nota 6,3
- Inspiron 14″ Core 7 150U ou Dell Alienware 15,3″ Core 7 240H RTX 3050R$ 9.298 · nota 7,0
- Travel Mate 14″ Core 7 150U ou Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 5060R$ 8.235 · nota 6,0
- Inspiron 14″ Core 7 150U ou Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5-13420HR$ 3.329 · nota 6,3
- Inspiron 14″ Core 7 150U ou Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Ryzen 7 7735HSR$ 3.267 · nota 6,3
- Inspiron 14″ Core 7 150U ou Lenovo LOQ Essential 15,6″ Core i5-13450HX RTX 5050R$ 6.535 · nota 6,5
- Inspiron 14″ Core 7 150U ou Lenovo LOQ Essential 15,6″ Core i5-13450HX RTX 5060R$ 7.739 · nota 6,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

