Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7?

  • Mais barato hojeVivobook S14 14″ Core Ultra 7R$ 441 a menos
  • Nota maior na fichaVivobook S14 14″ Core Ultra 77,9 contra 7,2
  1. nota 7,2

    Ryzen 7 7735HS16 GB de RAM1.024 GB

    R$ 8.040

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 8.040 · ◆ menor e hoje R$ 8.040

  2. nota 7,9

    Core Ultra 716 GB de RAM512 GB

    R$ 7.599

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 7.599hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
7,6 mil8,2 milR$ 8.040R$ 7.59915/10hoje, 04/11
7,6 mil8,2 milR$ 8.040R$ 7.59915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Acer Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050 tem Placa de vídeo dedicada; só Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 tem Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050 leva em memória e armazenamento; Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 leva em tela e conexões e atualidade.

Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050ComponenteVivobook S14 14″ Core Ultra 7Vivobook S14 14″ Core Ultra 7
  • 7,6Desempenho8,3
  • 8,3 (leva)Memória e armazenamento7,3
  • 7,7Tela9,3 (leva)
  • 2,5Conexões e atualidade5,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050Vivobook S14 14″ Core Ultra 7Vivobook S14 14″ Core Ultra 7
Preço (R$)Dia da coleta7,6 mil7,9 mil8,3 milR$ 8.040R$ 7.59915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 441 a R$ 441.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050
Vivobook S14 14″ Core Ultra 7Vivobook S14 14″ Core Ultra 7

Ficha técnica lado a lado

ItemNitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050Vivobook S14 14″ Core Ultra 7Vivobook S14 14″ Core Ultra 7
Desempenho
Processador mudaRyzen 7Core Ultra 7
Modelo do processador muda7735HSnão informado
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 4050não informado
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento muda1.024 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15 polegadas14 polegadas
Resolução mudaFull HDnão informado
Tipo de tela mudaIPSOLED
Taxa de atualização muda165Hz120Hz
Geral
Sistema mudaLinuxWindows
Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050Comprar na MagaluR$ 8.040 no Pix, o menor de hoje

Nitro V15 15″ e Vivobook S14 14″ lado a lado, em números

Quem escolhe o Vivobook S14 14″ hoje paga R$ 441 a menos que pelo Nitro V15 15″ (R$ 7.599 contra R$ 8.040). Olhando a série, o Vivobook S14 14″ teve o menor preço em 29/10 (R$ 7.599) e o Nitro V15 15″, em 16/10 (R$ 8.040).

O Nitro V15 15″ tem Ryzen 7 em processador; o Vivobook S14 14″, Core Ultra 7. Em armazenamento, o Nitro V15 15″ traz 1.024 GB e o Vivobook S14 14″, 512 GB. De 15 polegadas no Nitro V15 15″ para 14 polegadas no Vivobook S14 14″: essa é a diferença em tamanho. No Vivobook S14 14″, tipo de tela: OLED; no Nitro V15 15″, IPS. Taxa de atualização: 165Hz no Nitro V15 15″, 120Hz no Vivobook S14 14″. Não muda entre os dois: memória RAM 16 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o Vivobook S14 14″ tem 5,0 contra 2,5. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do Vivobook S14 14″ é 9,3, e a do Nitro V15 15″, 7,7. 7,2 contra 7,9: é a nota de ficha técnica do Nitro V15 15″ e do Vivobook S14 14″. Componente a componente: memória e armazenamento para o Nitro V15 15″, desempenho, tela e conexões e atualidade para o Vivobook S14 14″.

Outras comparações

Ver mais 35 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.