Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U ou Samsung sansung book 15,6″ Core i3?

  • Mais barato hojeV15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320UR$ 136 a menos
  • Nota maior na fichasansung book 15,6″ Core i34,5 contra 4,4
  1. −6%nota 4,4

    Ryzen 3 7320U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.079R$ 3.279

    hoje 11:05

    Desconto realR$ 200 a menos

    23/10hoje

    ┄ normal R$ 3.279 · ◆ menor e hoje R$ 3.079

  2. nota 4,5

    Core i34 GB de RAM256 GB

    R$ 3.215

    no Pixhoje 11:05Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 3.215hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,1 mil3,3 milR$ 3.079R$ 3.21523/10hoje, 04/11
3,1 mil3,3 milR$ 3.079R$ 3.21523/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U leva em memória e armazenamento (4,5 contra 3,0); Samsung sansung book 15,6″ Core i3 leva em conexões e atualidade (6,3 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U leva em memória e armazenamento; sansung book 15,6″ Core i3 leva em portabilidade e conexões e atualidade.

V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320UV15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320UComponentesansung book 15,6″ Core i3sansung book 15,6″ Core i3
  • 3,8Desempenho4,0
  • 4,5 (leva)Memória e armazenamento3,0
  • 5,5Tela5,5
  • 4,1Portabilidade5,3 (leva)
  • 4,4Conexões e atualidade6,3 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320UV15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320Usansung book 15,6″ Core i3sansung book 15,6″ Core i3
Preço (R$)Dia da coleta3,1 mil3,2 mil3,3 milR$ 3.079R$ 3.21523/1029/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 64 a R$ 136.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320UV15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U
sansung book 15,6″ Core i3sansung book 15,6″ Core i3

Ficha técnica lado a lado

ItemV15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320UV15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320Usansung book 15,6″ Core i3sansung book 15,6″ Core i3
Desempenho
Processador mudaRyzen 3Core i3
Modelo do processador muda7320Unão informado
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho15,6 polegadas15,6 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Portabilidade
Peso mudanão informado1,9 kg
Bateria muda38 Wh43 Wh
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaLinuxWindows
Código do modelo mudanão informadoNP550XDA-KV3BR
V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320UV15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320UComprar na MagaluR$ 3.079, o menor de hoje

V15 Gen 4 AMN 15,6″ ou sansung book 15,6″: as diferenças em números

Quem escolhe o V15 Gen 4 AMN 15,6″ hoje paga R$ 136 a menos que pelo sansung book 15,6″ (R$ 3.079 contra R$ 3.215). O jogo virou em 2 dias: em 02/11, o sansung book 15,6″ era o mais barato por R$ 64; agora é o V15 Gen 4 AMN 15,6″. O V15 Gen 4 AMN 15,6″ já esteve em R$ 3.079, em 04/11; o sansung book 15,6″, em R$ 3.215, em 02/11.

Processador: Ryzen 3 no V15 Gen 4 AMN 15,6″, Core i3 no sansung book 15,6″. O V15 Gen 4 AMN 15,6″ tem 8 GB em memória RAM; o sansung book 15,6″, 4 GB. Em bateria, o V15 Gen 4 AMN 15,6″ traz 38 Wh e o sansung book 15,6″, 43 Wh. De Linux no V15 Gen 4 AMN 15,6″ para Windows no sansung book 15,6″: essa é a diferença em sistema. Em comum, os dois têm armazenamento 256 GB, tipo de armazenamento SSD e tamanho 15,6 polegadas.

Para quem prioriza memória e armazenamento (RAM e SSD), o V15 Gen 4 AMN 15,6″ tem 4,5 contra 3,0. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 6,3 no sansung book 15,6″, 4,4 no V15 Gen 4 AMN 15,6″. Memória e armazenamento pesam a favor do V15 Gen 4 AMN 15,6″; portabilidade e conexões e atualidade, a favor do sansung book 15,6″. A nota de ficha técnica dá 4,4 para o V15 Gen 4 AMN 15,6″ e 4,5 para o sansung book 15,6″.

Outras comparações

Ver mais 12 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.