Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Coleta de 04/11/2026

V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U ou Vision N15M 15,6″ Intel N100: qual vale mais a pena?

Só Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U tem USB-C.

V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U ou Vision N15M 15,6″ Intel N100: o que os números dizem

Em 4 de novembro de 2026, Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U custa R$ 3.079 e tem nota 4,4; Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.879, em 21/10, nota 4,8). Pelo último preço coletado, Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 custa R$ 200 a menos. Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 tem nota 0,4 maior.

Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U leva em desempenho (3,8 contra 2,5) e é o único com USB-C confirmado na ficha. Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 leva em conexões e atualidade (7,5 contra 4,4), portabilidade (6,3 contra 4,1) e tela (6,5 contra 5,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 4 de novembro de 2026, Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U custa R$ 3.079 e tem nota 4,4; Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.879, em 21/10, nota 4,8). Pelo último preço coletado, Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 custa R$ 200 a menos. Menor preço de hoje nas lojas que acompanhamos. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U

Preço coletado hoje: R$ 3.079.

Perguntas frequentes

Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U ou Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100: qual tem oferta hoje?

Em 4 de novembro de 2026, Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U custa R$ 3.079 e tem nota 4,4; Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.879, em 21/10, nota 4,8). Pelo último preço coletado, Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 custa R$ 200 a menos. Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 tem nota 0,4 maior. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U ou Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100?

Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U tem nota 4,4 e Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 tem nota 4,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Lenovo V15 Gen 4 AMN 15,6″ Ryzen 3 7320U leva em desempenho (3,8 contra 2,5) e é o único com USB-C confirmado na ficha. Positivo Vision N15M 15,6″ Intel N100 leva em conexões e atualidade (7,5 contra 4,4), portabilidade (6,3 contra 4,1) e tela (6,5 contra 5,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais nas lojas que acompanhamos, coletado em 04/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do notebook já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 04/11/2026.