Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U ou Positivo Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3?

  • PreçoVision i15M Minitela 15,6″ Core 3: preço visto em 03/11—
  • Nota maior na fichaVision i15M Minitela 15,6″ Core 35,2 contra 5,1
  1. −5%nota 5,1

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.095R$ 3.267

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 172 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.267 · ◆ menor e hoje R$ 3.095

  2. nota 5,2

    Core 316 GB de RAM256 GB

    R$ 3.705

    visto 03/11Ainda sem histórico

    28/10◆ menor R$ 3.325 · hoje R$ 3.705hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,2 mil3,6 milR$ 3.095R$ 3.70515/10hoje, 04/11
3,2 mil3,6 milR$ 3.095R$ 3.70515/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U tem USB-C; Positivo Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3 leva em memória e armazenamento (6,0 contra 4,5).

Nota por componente, lado a lado

V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho; Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3 leva em memória e armazenamento e tela.

V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UComponenteVision i15M Minitela 15,6″ Core 3Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3
  • 5,8 (leva)Desempenho4,0
  • 4,5Memória e armazenamento6,0 (leva)
  • 5,5Tela6,5 (leva)
  • 4,1Portabilidade–
  • 4,4Conexões e atualidade5,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UVision i15M Minitela 15,6″ Core 3Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3
Preço (R$)Dia da coleta3,1 mil3,4 mil3,7 milR$ 3.095R$ 3.70515/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 58 a R$ 610.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520U
Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3

Sem oferta de vendedor confiável hoje.

Ficha técnica lado a lado

ItemV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UV15 G4 AMN 15,6″ Ryzen 5 7520UVision i15M Minitela 15,6″ Core 3Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3
Desempenho
Processador mudaRyzen 5Core 3
Modelo do processador muda7520Unão informado
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamento mudanão informadoSSD
Tela
Tamanho15,6 polegadas15,6 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Portabilidade
Bateria muda38 Whnão informado
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMI mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi mudanão informado6
Bluetooth mudaSimnão informado
Geral
SistemaLinuxLinux
Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3Vision i15M Minitela 15,6″ Core 3

V15 G4 AMN 15,6″ contra Vision i15M Minitela 15,6″, dado a dado

Quem escolhe o V15 G4 AMN 15,6″ nos últimos preços vistos paga R$ 610 a menos que pelo Vision i15M Minitela 15,6″ (R$ 3.095 contra R$ 3.705). Para o Vision i15M Minitela 15,6″, vale o último preço visto, de 03/11. Em 28/10, a distância entre os dois era de R$ 58; desde então, aumentou para R$ 610. O V15 G4 AMN 15,6″ já esteve em R$ 3.095, em 04/11; o Vision i15M Minitela 15,6″, em R$ 3.325, em 28/10.

Processador: Ryzen 5 no V15 G4 AMN 15,6″, Core 3 no Vision i15M Minitela 15,6″. O V15 G4 AMN 15,6″ tem 8 GB em memória RAM; o Vision i15M Minitela 15,6″, 16 GB. Não muda entre os dois: armazenamento 256 GB, tamanho 15,6 polegadas e resolução Full HD.

Desempenho (processador e placa de vídeo) é onde a diferença é maior: 5,8 no V15 G4 AMN 15,6″, 4,0 no Vision i15M Minitela 15,6″. Desempenho pesam a favor do V15 G4 AMN 15,6″; memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade, a favor do Vision i15M Minitela 15,6″. A nota de ficha técnica dá 5,1 para o V15 G4 AMN 15,6″ e 5,2 para o Vision i15M Minitela 15,6″. Para quem prioriza memória e armazenamento (RAM e SSD), o Vision i15M Minitela 15,6″ tem 6,0 contra 4,5.

Outras comparações

Ver mais 27 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.