Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 05/11/2026

Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H ou Vaio FE16 16″ Ryzen 3 7330U?

Nota por componente, lado a lado

V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H leva em desempenho; FE16 16″ Ryzen 3 7330U leva em memória e armazenamento e conexões e atualidade.

V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HComponenteFE16 16″ Ryzen 3 7330UFE16 16″ Ryzen 3 7330U
  • 6,4 (leva)Desempenho3,8
  • 4,5Memória e armazenamento5,8 (leva)
  • 5,3Tela6,0
  • 7,1Portabilidade6,8
  • 4,4Conexões e atualidade8,3 (leva)
  1. nota 5,7

    Core i5-13420H8 GB de RAM256 GB

    R$ 4.135(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 07:05

    Magalu: a mais barata hoje

    17/10◆ menor R$ 4.135 · hoje R$ 4.135hoje

  2. nota 5,5

    Ryzen 3 7330U8 GB de RAM512 GB

    R$ 4.229

    Ainda sem histórico · hoje 07:05

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    29/10◆ menor R$ 3.914 · hoje R$ 4.229hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,1 mil5,8 milR$ 4.135R$ 4.22917/10hoje, 05/11
4,1 mil5,8 milR$ 4.135R$ 4.22917/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H leva em desempenho (6,4 contra 3,8); Vaio FE16 16″ Ryzen 3 7330U leva em conexões e atualidade (8,3 contra 4,4).

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HFE16 16″ Ryzen 3 7330UFE16 16″ Ryzen 3 7330U
Preço (R$)Dia da coleta4,0 mil5,0 mil5,9 milR$ 4.135R$ 4.22917/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:05

V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H
FE16 16″ Ryzen 3 7330UFE16 16″ Ryzen 3 7330U

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HFE16 16″ Ryzen 3 7330UFE16 16″ Ryzen 3 7330U
Desempenho
Processador mudaCore i5Ryzen 3
Modelo do processador muda13420H7330U
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda256 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas16 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Taxa de atualização60Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda1,4 kg1,9 kg
Bateria muda47 Whnão informado
Autonomia declarada mudanão informado10 horas
Medidas (L x espessura x P) muda32,4 x 1,8 x 21,5 cm35,9 x 2 x 25,5 cm
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
Geração do Wi-Fi mudanão informado6
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaWindowsLinux
Lançamento mudanão informado2026
Código completo muda83UVS00200SKU3345193

O que separa o V14 G5 IRL 14″ do FE16 16″ Ryzen 3

A diferença de preço de hoje é de R$ 94, a favor do V14 G5 IRL 14″ (R$ 4.135); o FE16 16″ Ryzen 3 está em R$ 4.229. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 4.135 para o V14 G5 IRL 14″, em 17/10, e R$ 3.914 para o FE16 16″ Ryzen 3, em 29/10.

De Core i5 no V14 G5 IRL 14″ para Ryzen 3 no FE16 16″ Ryzen 3: essa é a diferença em processador. No FE16 16″ Ryzen 3, modelo do processador: 7330U; no V14 G5 IRL 14″, 13420H. Armazenamento: 256 GB no V14 G5 IRL 14″, 512 GB no FE16 16″ Ryzen 3. O V14 G5 IRL 14″ tem 14 polegadas em tamanho; o FE16 16″ Ryzen 3, 16 polegadas. Em peso, o V14 G5 IRL 14″ traz 1,4 kg e o FE16 16″ Ryzen 3, 1,9 kg. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, tipo de armazenamento SSD e resolução Full HD.

Pela nota de ficha técnica, o V14 G5 IRL 14″ fica à frente, 5,7 contra 5,5. Nos componentes da nota, o V14 G5 IRL 14″ leva desempenho, e o FE16 16″ Ryzen 3 leva memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade. Se o uso pede conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o FE16 16″ Ryzen 3 sai na frente: 8,3 a 4,4. Desempenho (processador e placa de vídeo) é onde a diferença é maior: 6,4 no V14 G5 IRL 14″, 3,8 no FE16 16″ Ryzen 3.

Outras comparações

Ver mais 41 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.