Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Aspire Go 15,3″ Core i5 ou Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H?

  • Mais barato hojeAspire Go 15,3″ Core i5R$ 57 a menos
  • Nota maior na fichaAspire Go 15,3″ Core i55,8 contra 5,7
  1. nota 5,8

    Core i58 GB de RAM256 GB

    R$ 4.407

    no Pixhoje 11:05Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 4.407hoje

  2. nota 5,7

    Core i5-13420H8 GB de RAM256 GB

    R$ 4.464

    hoje 11:05Caro agora · 6,3% acima

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 4.199 · ◆ menor R$ 4.099 · hoje R$ 4.464

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,2 mil4,6 milR$ 4.407R$ 4.46406/10hoje, 04/11
4,2 mil4,6 milR$ 4.407R$ 4.46406/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Acer Aspire Go 15,3″ Core i5 leva em conexões e atualidade (7,5 contra 4,4); só Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H tem USB-C.

Nota por componente, lado a lado

Aspire Go 15,3″ Core i5 leva em conexões e atualidade.

Aspire Go 15,3″ Core i5Aspire Go 15,3″ Core i5ComponenteV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H
  • 6,0Desempenho6,4
  • 4,5Memória e armazenamento4,5
  • 5,3Tela5,3
  • 6,3Portabilidade7,1
  • 7,5 (leva)Conexões e atualidade4,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

Aspire Go 15,3″ Core i5Aspire Go 15,3″ Core i5V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H
Preço (R$)Dia da coleta4,1 mil4,4 mil4,7 milR$ 4.407R$ 4.46406/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, Aspire Go 15,3″ Core i5 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 57 a R$ 292.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Aspire Go 15,3″ Core i5Aspire Go 15,3″ Core i5
V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H

Ficha técnica lado a lado

ItemAspire Go 15,3″ Core i5Aspire Go 15,3″ Core i5V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HV14 G5 IRL 14″ Core i5-13420H
Desempenho
ProcessadorCore i5Core i5
Modelo do processador mudanão informado13420H
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,3 polegadas14 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Taxa de atualização60Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda1,8 kg1,4 kg
Bateria mudanão informado47 Wh
Medidas (L x espessura x P) muda36 x 2 x 24 cm32,4 x 1,8 x 21,5 cm
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaLinuxWindows
Código do modelo mudaAG15-51P-5449não informado
Lançamento muda2025não informado
Na caixa mudaCabo de forçanão informado
Código completo mudanão informado83UVS00200

Aspire Go 15,3″ contra V14 G5 IRL 14″, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 57, a favor do Aspire Go 15,3″ (R$ 4.407); o V14 G5 IRL 14″ está em R$ 4.464. Em 29/10, a distância entre os dois era de R$ 292; desde então, encolheu para R$ 57. O Aspire Go 15,3″ já esteve em R$ 4.407, em 29/10; o V14 G5 IRL 14″, em R$ 4.099, em 11/10.

Tamanho: 15,3 polegadas no Aspire Go 15,3″, 14 polegadas no V14 G5 IRL 14″. O Aspire Go 15,3″ tem 1,8 kg em peso; o V14 G5 IRL 14″, 1,4 kg. Em medidas (L x espessura x P), o Aspire Go 15,3″ traz 36 x 2 x 24 cm e o V14 G5 IRL 14″, 32,4 x 1,8 x 21,5 cm. De Linux no Aspire Go 15,3″ para Windows no V14 G5 IRL 14″: essa é a diferença em sistema. Em comum, os dois têm processador Core i5, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Em número de lojas com oferta, uma loja para o Aspire Go 15,3″ e duas lojas para o V14 G5 IRL 14″. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 7,5 no Aspire Go 15,3″, 4,4 no V14 G5 IRL 14″. Conexões e atualidade pesam a favor do Aspire Go 15,3″; portabilidade, a favor do V14 G5 IRL 14″. A nota de ficha técnica dá 5,8 para o Aspire Go 15,3″ e 5,7 para o V14 G5 IRL 14″.

Outras comparações

Ver mais 22 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.