Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Concórdia C5215 15,6″ Core i7-1255U ou Lenovo V15 G5 15,6″ Core i5-13420H?

  • Mais barato hojeC5215 15,6″ Core i7-1255UR$ 426 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam5,6
  1. nota 5,6

    Core i7-1255U8 GB de RAM256 GB

    R$ 5.863

    no Pixhoje 11:05Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 5.863hoje

  2. −7%nota 5,6

    Core i5-13420H16 GB de RAM256 GB

    R$ 6.289R$ 6.752

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 463 a menos

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 6.752 · ◆ menor e hoje R$ 6.289

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
5,9 mil6,7 milR$ 5.863R$ 6.28928/10hoje, 04/11
5,9 mil6,7 milR$ 5.863R$ 6.28928/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo V15 G5 15,6″ Core i5-13420H leva em memória e armazenamento (6,0 contra 4,5).

Nota por componente, lado a lado

V15 G5 15,6″ Core i5-13420H leva em memória e armazenamento.

C5215 15,6″ Core i7-1255UC5215 15,6″ Core i7-1255UComponenteV15 G5 15,6″ Core i5-13420HV15 G5 15,6″ Core i5-13420H
  • 7,3Desempenho6,4
  • 4,5Memória e armazenamento6,0 (leva)
  • 5,5Tela5,5
  • 5,1Portabilidade–
  • 3,0Conexões e atualidade2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

C5215 15,6″ Core i7-1255UC5215 15,6″ Core i7-1255UV15 G5 15,6″ Core i5-13420HV15 G5 15,6″ Core i5-13420H
Preço (R$)Dia da coleta5,9 mil6,3 mil6,7 milR$ 5.863R$ 6.28928/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, C5215 15,6″ Core i7-1255U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 425 a R$ 888.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

C5215 15,6″ Core i7-1255UC5215 15,6″ Core i7-1255U
V15 G5 15,6″ Core i5-13420HV15 G5 15,6″ Core i5-13420H

Ficha técnica lado a lado

ItemC5215 15,6″ Core i7-1255UC5215 15,6″ Core i7-1255UV15 G5 15,6″ Core i5-13420HV15 G5 15,6″ Core i5-13420H
Desempenho
Processador mudaCore i7Core i5
Modelo do processador muda1255U13420H
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho15,6 polegadas15,6 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Portabilidade
Peso muda1,8 kgnão informado
Bateria muda36 Whnão informado
Conexões
Saída HDMI mudaSimnão informado
Bluetooth mudaSimnão informado
Geral
Sistema mudaWindowsSem sistema
Código do modelo mudanão informadoV15 G5

C5215 15,6″ Core i7-1255U contra V15 G5 15,6″, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 426, a favor do C5215 15,6″ Core i7-1255U (R$ 5.863); o V15 G5 15,6″ está em R$ 6.289. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 5.863 para o C5215 15,6″ Core i7-1255U, em 30/10, e R$ 6.289 para o V15 G5 15,6″, em 30/10.

De Core i7 no C5215 15,6″ Core i7-1255U para Core i5 no V15 G5 15,6″: essa é a diferença em processador. No V15 G5 15,6″, modelo do processador: 13420H; no C5215 15,6″ Core i7-1255U, 1255U. Memória RAM: 8 GB no C5215 15,6″ Core i7-1255U, 16 GB no V15 G5 15,6″. O C5215 15,6″ Core i7-1255U tem Windows em sistema; o V15 G5 15,6″, Sem sistema. Iguais no C5215 15,6″ Core i7-1255U e no V15 G5 15,6″: armazenamento 256 GB, tipo de armazenamento SSD e tamanho 15,6 polegadas.

Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 5,6. Nos componentes da nota, o C5215 15,6″ Core i7-1255U leva desempenho e conexões e atualidade, e o V15 G5 15,6″ leva memória e armazenamento. Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o V15 G5 15,6″ sai na frente: 6,0 a 4,5.

Outras comparações

Ver mais 17 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.