Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050 ou Lenovo V15 G5 15,6″ Core i5-13420H?

  • Mais barato hojeV15 G5 15,6″ Core i5-13420HR$ 310 a menos
  • Nota maior na fichaTUF Gaming 16″ Core 5 RTX 30505,9 contra 5,6
  1. nota 5,9

    Core 516 GB de RAM512 GB

    R$ 6.599

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 6.374 · ◆ menor R$ 6.374 · hoje R$ 6.599

  2. −7%nota 5,6

    Core i5-13420H16 GB de RAM256 GB

    R$ 6.289R$ 6.752

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 463 a menos

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 6.752 · ◆ menor e hoje R$ 6.289

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
6,3 mil6,7 milR$ 6.599R$ 6.28928/10hoje, 04/11
6,3 mil6,7 milR$ 6.599R$ 6.28928/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050 tem Placa de vídeo dedicada.

Nota por componente, lado a lado

TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050 leva em memória e armazenamento e tela.

TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050ComponenteV15 G5 15,6″ Core i5-13420HV15 G5 15,6″ Core i5-13420H
  • 6,1Desempenho6,4
  • 7,3 (leva)Memória e armazenamento6,0
  • 7,4 (leva)Tela5,5
  • 4,0Portabilidade–
  • 2,5Conexões e atualidade2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050V15 G5 15,6″ Core i5-13420HV15 G5 15,6″ Core i5-13420H
Preço (R$)Dia da coleta6,3 mil6,5 mil6,8 milR$ 6.599R$ 6.28928/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 85 a R$ 377.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050
V15 G5 15,6″ Core i5-13420HV15 G5 15,6″ Core i5-13420H

Ficha técnica lado a lado

ItemTUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming 16″ Core 5 RTX 3050V15 G5 15,6″ Core i5-13420HV15 G5 15,6″ Core i5-13420H
Desempenho
Processador mudaCore 5Core i5
Modelo do processador mudanão informado13420H
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 3050não informado
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas15,6 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Taxa de atualização muda144Hznão informado
Portabilidade
Peso muda2,2 kgnão informado
Conexões
Bluetooth mudaSimnão informado
Geral
Sistema mudaWindowsSem sistema
Código do modelo mudanão informadoV15 G5

O que separa o TUF Gaming 16″ do V15 G5 15,6″

A diferença de preço de hoje é de R$ 310, a favor do V15 G5 15,6″ (R$ 6.289); o TUF Gaming 16″ está em R$ 6.599. O TUF Gaming 16″ saía R$ 378 mais em conta em 28/10. Hoje, a vantagem de preço é do V15 G5 15,6″. No período, o menor preço do TUF Gaming 16″ foi R$ 6.374 (28/10); o do V15 G5 15,6″, R$ 6.289 (30/10).

No V15 G5 15,6″, processador: Core i5; no TUF Gaming 16″, Core 5. Armazenamento: 512 GB no TUF Gaming 16″, 256 GB no V15 G5 15,6″. O TUF Gaming 16″ tem 16 polegadas em tamanho; o V15 G5 15,6″, 15,6 polegadas. Em sistema, o TUF Gaming 16″ traz Windows e o V15 G5 15,6″, Sem sistema. Não muda entre os dois: memória RAM 16 GB, tipo de armazenamento SSD e resolução Full HD.

Nos componentes da nota, o TUF Gaming 16″ leva memória e armazenamento e tela, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o TUF Gaming 16″ tem 5,9 e o V15 G5 15,6″, 5,6. Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o TUF Gaming 16″ sai na frente: 7,3 a 6,0. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do TUF Gaming 16″ é 7,4, e a do V15 G5 15,6″, 5,5.

Outras comparações

Ver mais 11 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.