Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus V16 16″ Core 5 RTX 5060 ou Vaio FE16 16″ Core 7 320?

  • PreçoFE16 16″ Core 7 320: preço visto em 02/11—
  • Nota maior na fichaFE16 16″ Core 7 3207,2 contra 7,1
  1. nota 7,1

    Core 516 GB de RAM512 GB

    R$ 8.799

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 8.499 · ◆ menor R$ 7.999 · hoje R$ 8.799

  2. nota 7,2

    Core 7 32016 GB de RAM512 GB

    R$ 8.100

    visto 02/11Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 8.100hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8,1 mil8,7 milR$ 8.799R$ 8.10015/10hoje, 04/11
8,1 mil8,7 milR$ 8.799R$ 8.10015/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus V16 16″ Core 5 RTX 5060 tem Placa de vídeo dedicada; só Vaio FE16 16″ Core 7 320 tem USB-C.

Nota por componente, lado a lado

V16 16″ Core 5 RTX 5060 leva em tela; FE16 16″ Core 7 320 leva em portabilidade.

V16 16″ Core 5 RTX 5060V16 16″ Core 5 RTX 5060ComponenteFE16 16″ Core 7 320FE16 16″ Core 7 320
  • 7,3Desempenho7,8
  • 7,3Memória e armazenamento7,3
  • 7,4 (leva)Tela6,0
  • 5,3Portabilidade6,8 (leva)
  • 8,0Conexões e atualidade8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

V16 16″ Core 5 RTX 5060V16 16″ Core 5 RTX 5060FE16 16″ Core 7 320FE16 16″ Core 7 320
Preço (R$)Dia da coleta8,0 mil8,4 mil8,8 milR$ 8.799R$ 8.10015/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 51 a R$ 699.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V16 16″ Core 5 RTX 5060V16 16″ Core 5 RTX 5060
FE16 16″ Core 7 320FE16 16″ Core 7 320

Sem oferta de vendedor confiável hoje.

Ficha técnica lado a lado

ItemV16 16″ Core 5 RTX 5060V16 16″ Core 5 RTX 5060FE16 16″ Core 7 320FE16 16″ Core 7 320
Desempenho
Processador mudaCore 5Core 7
Modelo do processador mudanão informado320
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 5060não informado
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento512 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho16 polegadas16 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de telaIPSIPS
Taxa de atualização muda144Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda2,0 kg1,9 kg
Autonomia declarada mudanão informado10 horas
Medidas (L x espessura x P) muda35,7 x 2,2 x 25,1 cmnão informado
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Saída HDMI mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi mudanão informado6
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Lançamento20262026
Código completo mudaV3607VH-RP106Wnão informado
FE16 16″ Core 7 320FE16 16″ Core 7 320

V16 16″ ou FE16 16″: as diferenças em números

Nos últimos preços vistos, o FE16 16″ custa R$ 699 a menos: R$ 8.100 contra R$ 8.799 do V16 16″. Para o FE16 16″, vale o último preço visto, de 02/11. O V16 16″ saía R$ 51 mais em conta em 29/10. Nos últimos preços vistos, a vantagem de preço é do FE16 16″. O V16 16″ já esteve em R$ 7.999, em 21/10; o FE16 16″, em R$ 8.100, em 02/11.

O V16 16″ tem Core 5 em processador; o FE16 16″, Core 7. Em taxa de atualização, o V16 16″ traz 144Hz e o FE16 16″, 60Hz. De 2,0 kg no V16 16″ para 1,9 kg no FE16 16″: essa é a diferença em peso. Em comum, os dois têm memória RAM 16 GB, armazenamento 512 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza tela (resolução, painel e taxa de atualização), o V16 16″ tem 7,4 contra 6,0. Portabilidade (peso e bateria) é onde a diferença é maior: 6,8 no FE16 16″, 5,3 no V16 16″. Tela pesam a favor do V16 16″; desempenho, portabilidade e conexões e atualidade, a favor do FE16 16″. A nota de ficha técnica dá 7,1 para o V16 16″ e 7,2 para o FE16 16″.

Outras comparações

Ver mais 21 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.