Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Último preço visto em 02/11

Acer Nitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050 ou Asus V16 16″ Core 5 RTX 5060?

  • PreçoNitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050: preço visto em 02/11—
  • Nota maior na fichaV16 16″ Core 5 RTX 50607,1 contra 7,0
  1. nota 7,0

    Core i5-210H16 GB de RAM512 GB

    R$ 8.899

    visto 02/11Ainda sem histórico

    28/10◆ menor R$ 8.899 · hoje R$ 9.334hoje

  2. nota 7,1

    Core 516 GB de RAM512 GB

    R$ 8.799

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 8.499 · ◆ menor R$ 7.999 · hoje R$ 8.799

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8,1 mil9,3 milR$ 8.899R$ 8.79915/10hoje, 04/11
8,1 mil9,3 milR$ 8.899R$ 8.79915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

Nitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050Nitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050ComponenteV16 16″ Core 5 RTX 5060V16 16″ Core 5 RTX 5060
  • 6,8Desempenho7,3
  • 7,3Memória e armazenamento7,3
  • 7,7Tela7,4
  • 6,2Portabilidade5,3
  • –Conexões e atualidade8,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Nitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050Nitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050V16 16″ Core 5 RTX 5060V16 16″ Core 5 RTX 5060
Preço (R$)Dia da coleta8,0 mil8,7 mil9,4 milR$ 8.899R$ 8.79915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, V16 16″ Core 5 RTX 5060 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 100 a R$ 918.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Nitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050Nitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050
V16 16″ Core 5 RTX 5060V16 16″ Core 5 RTX 5060

Ficha técnica lado a lado

ItemNitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050Nitro V 15,6″ Core i5-210H RTX 4050V16 16″ Core 5 RTX 5060V16 16″ Core 5 RTX 5060
Desempenho
Processador mudaCore i5Core 5
Modelo do processador muda210Hnão informado
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 4050RTX 5060
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento512 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas16 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de telaIPSIPS
Taxa de atualização muda165Hz144Hz
Portabilidade
Peso mudanão informado2,0 kg
Autonomia declarada muda8 horasnão informado
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado35,7 x 2,2 x 25,1 cm
Conexões
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Lançamento mudanão informado2026
Código completo mudanão informadoV3607VH-RP106W

Diferenças entre o Nitro V 15,6″ e o V16 16″

R$ 8.899 pelo Nitro V 15,6″ e R$ 8.799 pelo V16 16″: nos últimos preços vistos, o V16 16″ sai R$ 100 mais em conta. Para o Nitro V 15,6″, vale o último preço visto, de 02/11. No começo da série comum, em 28/10, eram R$ 918 de diferença. Nos últimos preços vistos, são R$ 100. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 8.899 para o Nitro V 15,6″, em 04/11, e R$ 7.999 para o V16 16″, em 21/10.

De Core i5 no Nitro V 15,6″ para Core 5 no V16 16″: essa é a diferença em processador. No V16 16″, placa de vídeo dedicada: RTX 5060; no Nitro V 15,6″, RTX 4050. Tamanho: 15,6 polegadas no Nitro V 15,6″, 16 polegadas no V16 16″. O Nitro V 15,6″ tem 165Hz em taxa de atualização; o V16 16″, 144Hz. Não muda entre os dois: memória RAM 16 GB, armazenamento 512 GB e tipo de armazenamento SSD.

Pela nota de ficha técnica, o V16 16″ fica à frente, 7,1 contra 7,0. Nos componentes da nota, o Nitro V 15,6″ leva portabilidade, e o V16 16″ leva desempenho. Em número de lojas com oferta, uma loja para o Nitro V 15,6″ e duas lojas para o V16 16″.

Outras comparações

Ver mais 15 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra em 02/11; o valor de hoje pode ser outro e o final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.