Atualizado hoje às 11:05
Acer TravelMate P2 14″ Core i5-1334U ou Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050?
- Mais barato hojeTravelMate P2 14″ Core i5-1334UR$ 240 a menos
- Nota maior na fichaLOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 40506,8 contra 6,7
- nota 6,7
R$ 7.499
hoje 11:05Preço normal
┄ normal R$ 7.499 · ◆ menor R$ 6.200 · hoje R$ 7.499
- nota 6,8
R$ 7.739
no Pixhoje 11:05Preço normal
┄ normal R$ 7.739 · ◆ menor e hoje R$ 7.739
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Acer TravelMate P2 14″ Core i5-1334U leva em portabilidade (8,7 contra 5,1); só Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 tem Placa de vídeo dedicada.
Nota por componente, lado a lado
TravelMate P2 14″ Core i5-1334U leva em portabilidade e conexões e atualidade; LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 leva em desempenho, memória e armazenamento e tela.
- 6,0Desempenho7,1 (leva)
- 7,3Memória e armazenamento8,3 (leva)
- 6,0Tela7,4 (leva)
- 8,7 (leva)Portabilidade5,1
- 6,9 (leva)Conexões e atualidade4,4
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 9 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 240 a R$ 1.539.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:05
- Mercado Livre Menor preçoR$ 7.499Comprar no Mercado Livre
- Magalu Menor preçoR$ 7.739 no PixComprar na Magalu
- Mercado LivreR$ 8.639Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Processador | Core i5 | Core i5 |
| Modelo do processador muda | 1334U | 13450HX |
| Placa de vídeo dedicada muda | não informado | RTX 4050 |
| Memória RAM | 16 GB | 16 GB |
| Armazenamento muda | 512 GB | 1.024 GB |
| Tipo de armazenamento | SSD | SSD |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 14 polegadas | 15,6 polegadas |
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Tipo de tela muda | IPS | não informado |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | 144Hz |
| Portabilidade | ||
| Peso muda | 1,4 kg | 2,4 kg |
| Bateria muda | não informado | 60 Wh |
| Autonomia declarada muda | 12 horas | não informado |
| Medidas (L x espessura x P) muda | não informado | 36 x 2,4 x 25,9 cm |
| Conexões | ||
| USB-C | Sim | Sim |
| Saída HDMI | Sim | Sim |
| Bluetooth | Sim | Sim |
| Geral | ||
| Sistema | Windows | Windows |
| Lançamento muda | 2025 | não informado |
| Código completo muda | não informado | 83KH0009BR |
TravelMate P2 14″ contra LOQ 15,6″, dado a dado
R$ 7.499 pelo TravelMate P2 14″ e R$ 7.739 pelo LOQ 15,6″: hoje, o TravelMate P2 14″ sai R$ 240 mais em conta. No começo da série comum, em 27/10, eram R$ 1.539 de diferença. Hoje, são R$ 240. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 6.200 para o TravelMate P2 14″, em 27/10, e R$ 7.739 para o LOQ 15,6″, em 23/10.
Em modelo do processador, o TravelMate P2 14″ traz 1334U e o LOQ 15,6″, 13450HX. De 512 GB no TravelMate P2 14″ para 1.024 GB no LOQ 15,6″: essa é a diferença em armazenamento. No LOQ 15,6″, tamanho: 15,6 polegadas; no TravelMate P2 14″, 14 polegadas. Taxa de atualização: 60Hz no TravelMate P2 14″, 144Hz no LOQ 15,6″. O TravelMate P2 14″ tem 1,4 kg em peso; o LOQ 15,6″, 2,4 kg. Não muda entre os dois: processador Core i5, memória RAM 16 GB e tipo de armazenamento SSD.
Pela nota de ficha técnica, o LOQ 15,6″ fica à frente, 6,8 contra 6,7. Nos componentes da nota, o TravelMate P2 14″ leva portabilidade e conexões e atualidade, e o LOQ 15,6″ leva desempenho, memória e armazenamento e tela. Se o uso pede portabilidade (peso e bateria), o TravelMate P2 14″ sai na frente: 8,7 a 5,1. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 6,9 no TravelMate P2 14″, 4,4 no LOQ 15,6″. Hoje, há oferta do TravelMate P2 14″ em uma loja e do LOQ 15,6″ em duas lojas.
Outras comparações
TravelMate P2 14″ Core i5-1334U ouDell Pro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5R$ 7.591 · nota 6,4Comparar
TravelMate P2 14″ Core i5-1334U ouDell Alienware 15,3″ Core i5 RTX 4050R$ 6.499 · nota 6,7Comparar
LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ouAcer Nitro V15 15″ Core i7-13620H RTX 4060R$ 9.857 · nota 7,1Comparar
TravelMate P2 14″ Core i5-1334U ouLenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5-13420HR$ 3.329 · nota 6,3Comparar
LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ouAcer Nitro V15 15″ Ryzen 7 7735HS RTX 4050R$ 8.040 · nota 7,2Comparar
TravelMate P2 14″ Core i5-1334U ouLenovo LOQ 15,6″ Core i7-13650HX RTX 3050R$ 6.299 · nota 6,4Comparar
Ver mais 12 comparações
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Asus TUF Gaming F16 16″ Core i5 RTX 5050R$ 8.799 · nota 6,6
- TravelMate P2 14″ Core i5-1334U ou Lenovo LOQ 15irx9 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050R$ 6.246 · nota 6,7
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Asus V16 16″ Core 5 RTX 5050R$ 7.799 · nota 7,0
- TravelMate P2 14″ Core i5-1334U ou Lenovo LOQ Essential 15,6″ Core i5-13450HX RTX 5050R$ 6.535 · nota 6,5
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Asus V16 16″ Core 5 RTX 5060R$ 8.799 · nota 7,1
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Asus Vivobook 16″ Core i7-1355UR$ 4.311 · nota 6,3
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258R$ 8.870 · nota 8,6
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 256R$ 9.679 · nota 8,2
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Dell Alienware 15,3″ Core 7 240H RTX 3050R$ 9.298 · nota 7,0
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Dell Alienware 15,3″ Core i5 RTX 4050R$ 6.499 · nota 6,7
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Lenovo IdeaPad 1i 15,6″ Core i7R$ 3.999 · nota 6,5
- LOQ 15,6″ Core i5-13450HX RTX 4050 ou Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5-13420HR$ 3.329 · nota 6,3
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

