Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer TravelMate P2 14″ Core i5-1334U ou Dell Pro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5?

  • PreçoPro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5: preço visto em 31/10—
  • Nota maior na fichaTravelMate P2 14″ Core i5-1334U6,7 contra 6,4
  1. nota 6,7

    Core i5-1334U16 GB de RAM512 GB

    R$ 7.499

    hoje 11:05Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 7.499 · ◆ menor R$ 6.200 · hoje R$ 7.499

  2. nota 6,4

    Core Ultra 516 GB de RAM512 GB

    R$ 6.865

    visto 31/10Ainda sem histórico

    31/10◆ menor R$ 6.865 · hoje R$ 7.591hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
6,4 mil7,8 milR$ 7.499R$ 6.86527/10hoje, 04/11
6,4 mil7,8 milR$ 7.499R$ 6.86527/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Acer TravelMate P2 14″ Core i5-1334U leva em conexões e atualidade (6,9 contra 5,6).

Nota por componente, lado a lado

TravelMate P2 14″ Core i5-1334U leva em conexões e atualidade.

TravelMate P2 14″ Core i5-1334UTravelMate P2 14″ Core i5-1334UComponentePro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5Pro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5
  • 6,0Desempenho6,8
  • 7,3Memória e armazenamento7,3
  • 6,0Tela5,3
  • 8,7Portabilidade–
  • 6,9 (leva)Conexões e atualidade5,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

TravelMate P2 14″ Core i5-1334UTravelMate P2 14″ Core i5-1334UPro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5Pro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5
Preço (R$)Dia da coleta6,2 mil7,1 mil8,0 milR$ 7.499R$ 6.86527/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 92 a R$ 634.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

TravelMate P2 14″ Core i5-1334UTravelMate P2 14″ Core i5-1334U
Pro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5Pro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5

Ficha técnica lado a lado

ItemTravelMate P2 14″ Core i5-1334UTravelMate P2 14″ Core i5-1334UPro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5Pro 14 PC14250 14″ Core Ultra 5
Desempenho
Processador mudaCore i5Core Ultra 5
Modelo do processador muda1334Unão informado
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento512 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudaIPSnão informado
Taxa de atualização60Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda1,4 kgnão informado
Autonomia declarada muda12 horasnão informado
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Lançamento muda2025não informado

Diferenças entre o TravelMate P2 14″ e o Pro 14 PC14250 14″

A diferença de preço nos últimos preços vistos é de R$ 634, a favor do Pro 14 PC14250 14″ (R$ 6.865); o TravelMate P2 14″ está em R$ 7.499. O preço do Pro 14 PC14250 14″ é o último visto, em 31/10. Em 31/10, quem custava menos era o TravelMate P2 14″, por R$ 92 de diferença; nos últimos preços vistos, o mais barato é o Pro 14 PC14250 14″. Olhando a série, o Pro 14 PC14250 14″ teve o menor preço em 04/11 (R$ 6.865) e o TravelMate P2 14″, em 27/10 (R$ 6.200).

O TravelMate P2 14″ tem Core i5 em processador; o Pro 14 PC14250 14″, Core Ultra 5. Em comum, os dois têm memória RAM 16 GB, armazenamento 512 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o TravelMate P2 14″ tem 6,9 contra 5,6. 6,7 contra 6,4: é a nota de ficha técnica do TravelMate P2 14″ e do Pro 14 PC14250 14″. Componente a componente: tela e conexões e atualidade para o TravelMate P2 14″, desempenho para o Pro 14 PC14250 14″.

Outras comparações

Ver mais 3 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.