Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050 ou Vaio FE16 16″ Core 5 320?

  • Mais barato hojeFE16 16″ Core 5 320R$ 2.330 a menos
  • Nota maior na fichaNitro V15 15,6″ Core i5 RTX 40506,6 contra 6,2
  1. nota 6,6

    Core i516 GB de RAM512 GB

    R$ 6.479

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 1,4% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 6.389 · ◆ menor R$ 6.389 · hoje R$ 6.479

  2. nota 6,2

    Core 5 3208 GB de RAM512 GB

    R$ 4.149

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 4.149hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,4 mil6,5 milR$ 6.479R$ 4.14915/10hoje, 04/11
4,4 mil6,5 milR$ 6.479R$ 4.14915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Acer Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050 tem Placa de vídeo dedicada e Thunderbolt; Vaio FE16 16″ Core 5 320 leva em portabilidade (6,2 contra 4,1).

Nota por componente, lado a lado

Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050 leva em memória e armazenamento e tela; FE16 16″ Core 5 320 leva em portabilidade e conexões e atualidade.

Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050ComponenteFE16 16″ Core 5 320FE16 16″ Core 5 320
  • 6,6Desempenho6,0
  • 7,3 (leva)Memória e armazenamento5,8
  • 7,7 (leva)Tela6,0
  • 4,1Portabilidade6,2 (leva)
  • 7,2Conexões e atualidade8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050FE16 16″ Core 5 320FE16 16″ Core 5 320
Preço (R$)Dia da coleta4,2 mil5,4 mil6,7 milR$ 6.479R$ 4.14915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 271 a R$ 2.330.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050
FE16 16″ Core 5 320FE16 16″ Core 5 320

Ficha técnica lado a lado

ItemNitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050FE16 16″ Core 5 320FE16 16″ Core 5 320
Desempenho
Processador mudaCore i5Core 5
Modelo do processador mudanão informado320
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 4050não informado
Memória RAM muda16 GB8 GB
Armazenamento512 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas16 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de telaIPSIPS
Taxa de atualização muda165Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda2,1 kg1,9 kg
Bateria mudanão informado55 Wh
Autonomia declarada muda5 horas10 horas
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado35,9 x 2 x 25,5 cm
Conexões
USB-CSimSim
Thunderbolt mudaSimnão informado
Saída HDMI mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi mudanão informado6
BluetoothSimSim
Geral
SistemaLinuxLinux
Código do modelo mudaANV15-52-52XMnão informado
Lançamento mudanão informado2026
Na caixa mudanão informadoCarregador

Nitro V15 15,6″ ou FE16 16″: as diferenças em números

Quem escolhe o FE16 16″ hoje paga R$ 2.330 a menos que pelo Nitro V15 15,6″ (R$ 4.149 contra R$ 6.479). Em 31/10, quem custava menos era o Nitro V15 15,6″, por R$ 271 de diferença; hoje, o mais barato é o FE16 16″. No período, o menor preço do Nitro V15 15,6″ foi R$ 6.389 (15/10); o do FE16 16″, R$ 4.149 (02/11).

No FE16 16″, processador: Core 5; no Nitro V15 15,6″, Core i5. Memória RAM: 16 GB no Nitro V15 15,6″, 8 GB no FE16 16″. O Nitro V15 15,6″ tem 15,6 polegadas em tamanho; o FE16 16″, 16 polegadas. Em taxa de atualização, o Nitro V15 15,6″ traz 165Hz e o FE16 16″, 60Hz. De 2,1 kg no Nitro V15 15,6″ para 1,9 kg no FE16 16″: essa é a diferença em peso. Em comum, os dois têm armazenamento 512 GB, tipo de armazenamento SSD e resolução Full HD.

Na nota de ficha técnica, o Nitro V15 15,6″ tem 6,6 e o FE16 16″, 6,2. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Nitro V15 15,6″ sai na frente: 7,7 a 6,0. Em portabilidade, que mede peso e bateria, a nota do FE16 16″ é 6,2, e a do Nitro V15 15,6″, 4,1. O Nitro V15 15,6″ vai melhor em desempenho, memória e armazenamento e tela; o FE16 16″, em portabilidade e conexões e atualidade.

Outras comparações

Ver mais 27 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.