Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Aspire 5 15,6″ Core i7 ou Acer Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050?

  • Mais barato hojeAspire 5 15,6″ Core i7R$ 2.721 a menos
  • Nota maior na fichaNitro V15 15,6″ Core i5 RTX 40506,6 contra 5,9
  1. nota 5,9

    Core i78 GB de RAM256 GB

    R$ 3.758

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 3.758 · ◆ menor e hoje R$ 3.758

  2. nota 6,6

    Core i516 GB de RAM512 GB

    R$ 6.479

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 1,4% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 6.389 · ◆ menor R$ 6.389 · hoje R$ 6.479

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,0 mil6,2 milR$ 3.758R$ 6.47915/10hoje, 04/11
4,0 mil6,2 milR$ 3.758R$ 6.47915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Acer Aspire 5 15,6″ Core i7 leva em desempenho (7,8 contra 6,6); só Acer Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050 tem Placa de vídeo dedicada e Thunderbolt.

Nota por componente, lado a lado

Aspire 5 15,6″ Core i7 leva em desempenho; Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050 leva em memória e armazenamento e tela.

Aspire 5 15,6″ Core i7Aspire 5 15,6″ Core i7ComponenteNitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050
  • 7,8 (leva)Desempenho6,6
  • 4,5Memória e armazenamento7,3 (leva)
  • 5,3Tela7,7 (leva)
  • 4,0Portabilidade4,1
  • –Conexões e atualidade7,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

Aspire 5 15,6″ Core i7Aspire 5 15,6″ Core i7Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050
Preço (R$)Dia da coleta3,8 mil5,1 mil6,4 milR$ 3.758R$ 6.47915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, Aspire 5 15,6″ Core i7 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2.721 a R$ 2.721.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Aspire 5 15,6″ Core i7Aspire 5 15,6″ Core i7
Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050

Ficha técnica lado a lado

ItemAspire 5 15,6″ Core i7Aspire 5 15,6″ Core i7Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050Nitro V15 15,6″ Core i5 RTX 4050
Desempenho
Processador mudaCore i7Core i5
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 4050
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento muda256 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho15,6 polegadas15,6 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Taxa de atualização muda60Hz165Hz
Portabilidade
Peso muda2,6 kg2,1 kg
Bateria muda50 Whnão informado
Autonomia declarada mudanão informado5 horas
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Thunderbolt mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaLinuxLinux
Código do modelo mudaA515-57-727CANV15-52-52XM

Aspire 5 15,6″ ou Nitro V15 15,6″: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 2.721: o Nitro V15 15,6″ custa R$ 6.479, e o Aspire 5 15,6″, R$ 3.758. Olhando a série, o Nitro V15 15,6″ teve o menor preço em 15/10 (R$ 6.389) e o Aspire 5 15,6″, em 28/10 (R$ 3.758).

O Aspire 5 15,6″ tem Core i7 em processador; o Nitro V15 15,6″, Core i5. Em memória RAM, o Aspire 5 15,6″ traz 8 GB e o Nitro V15 15,6″, 16 GB. De 256 GB no Aspire 5 15,6″ para 512 GB no Nitro V15 15,6″: essa é a diferença em armazenamento. No Nitro V15 15,6″, taxa de atualização: 165Hz; no Aspire 5 15,6″, 60Hz. Peso: 2,6 kg no Aspire 5 15,6″, 2,1 kg no Nitro V15 15,6″. Iguais no Aspire 5 15,6″ e no Nitro V15 15,6″: tipo de armazenamento SSD, tamanho 15,6 polegadas e resolução Full HD.

Para quem prioriza memória e armazenamento (RAM e SSD), o Nitro V15 15,6″ tem 7,3 contra 4,5. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do Nitro V15 15,6″ é 7,7, e a do Aspire 5 15,6″, 5,3. 5,9 contra 6,6: é a nota de ficha técnica do Aspire 5 15,6″ e do Nitro V15 15,6″. Componente a componente: desempenho para o Aspire 5 15,6″, memória e armazenamento e tela para o Nitro V15 15,6″.

Outras comparações

Ver mais 41 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.