Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Coleta de 04/11/2026

Presario 439 14,1″ Core i3 ou Vision R15 15,6″ Ryzen 5: qual vale mais a pena?

R$ 1.664 contra R$ 2.789 (um sem oferta hoje); nota 4,5 contra 5,8.

Presario 439 14,1″ Core i3 ou Vision R15 15,6″ Ryzen 5: o que os números dizem

Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.789, em 22/10, nota 5,8). Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 1.125 a menos. Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 tem nota 1,3 maior.

Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 leva em portabilidade (8,3 contra 6,5). Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 leva em tela (6,0 contra 2,0) e desempenho (6,0 contra 4,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.789, em 22/10, nota 5,8). Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 1.125 a menos. Menor preço de hoje nas lojas que acompanhamos. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Procure um substituto no gráfico

Cada ponto é um notebook novo, por preço e nota de ficha técnica.

Perguntas frequentes

Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 ou Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5: qual tem oferta hoje?

Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 está sem oferta hoje (último preço R$ 2.789, em 22/10, nota 5,8). Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 1.125 a menos. Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 tem nota 1,3 maior. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 ou Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5?

Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 tem nota 4,5 e Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 tem nota 5,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 leva em portabilidade (8,3 contra 6,5). Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 leva em tela (6,0 contra 2,0) e desempenho (6,0 contra 4,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais nas lojas que acompanhamos, coletado em 04/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do notebook já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 04/11/2026.