Coleta de 04/11/2026
Presario 439 14,1″ Core i3 ou HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4: qual vale mais a pena?
Só HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4 tem USB-C. R$ 1.664 contra R$ 3.061.
Presario 439 14,1″ Core i3 ou HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4: o que os números dizem
Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4 está sem oferta hoje (último preço R$ 3.061, em 28/10, nota 3,4). Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 1.397 a menos. Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 tem nota 1,1 maior.
Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 leva em conexões e atualidade (6,0 contra 3,1), portabilidade (8,3 contra 5,6) e desempenho (4,0 contra 2,7). HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4 é o único com USB-C confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4 está sem oferta hoje (último preço R$ 3.061, em 28/10, nota 3,4). Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 1.397 a menos. Menor preço de hoje nas lojas que acompanhamos. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Procure um substituto no gráfico
Cada ponto é um notebook novo, por preço e nota de ficha técnica.
Perguntas frequentes
Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 ou HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4: qual tem oferta hoje?
Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4 está sem oferta hoje (último preço R$ 3.061, em 28/10, nota 3,4). Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 1.397 a menos. Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 tem nota 1,1 maior. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 ou HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4?
Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 tem nota 4,5 e HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4 tem nota 3,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 leva em conexões e atualidade (6,0 contra 3,1), portabilidade (8,3 contra 5,6) e desempenho (4,0 contra 2,7). HP 250g8 15,6″ Core i3-1115G4 é o único com USB-C confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais nas lojas que acompanhamos, coletado em 04/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do notebook já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 04/11/2026.

