Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Coleta de 04/11/2026

MacBook Air 13,3″ Apple M1 ou Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355: qual vale mais a pena?

Só Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 tem Thunderbolt e USB-C.

MacBook Air 13,3″ Apple M1 ou Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355: o que os números dizem

Em 4 de novembro de 2026, Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 está sem oferta hoje (último preço R$ 9.396, em 27/10, nota 6,5); Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 custa R$ 9.698 e tem nota 8,4. Pelo último preço coletado, Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 custa R$ 301 a menos. Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 tem nota 1,9 maior.

Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 é o único com Thunderbolt e USB-C confirmado na ficha. Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 leva em conexões e atualidade (10,0 contra 3,9), memória e armazenamento (7,3 contra 4,5) e tela (9,0 contra 7,5) e é o único com Tela OLED confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 4 de novembro de 2026, Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 está sem oferta hoje (último preço R$ 9.396, em 27/10, nota 6,5); Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 custa R$ 9.698 e tem nota 8,4. Pelo último preço coletado, Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 custa R$ 301 a menos. Menor preço de hoje nas lojas que acompanhamos. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355

Preço coletado hoje: R$ 9.698.

Perguntas frequentes

Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355: qual tem oferta hoje?

Em 4 de novembro de 2026, Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 está sem oferta hoje (último preço R$ 9.396, em 27/10, nota 6,5); Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 custa R$ 9.698 e tem nota 8,4. Pelo último preço coletado, Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 custa R$ 301 a menos. Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 tem nota 1,9 maior. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355?

Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 tem nota 6,5 e Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 tem nota 8,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 é o único com Thunderbolt e USB-C confirmado na ficha. Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 leva em conexões e atualidade (10,0 contra 3,9), memória e armazenamento (7,3 contra 4,5) e tela (9,0 contra 7,5) e é o único com Tela OLED confirmado na ficha.

O preço de Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 e de Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 mudou?

De 11/10/2026 a 27/10/2026, Apple MacBook Air 13,3″ Apple M1 foi de R$ 7.799 para R$ 9.396 e Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 355 foi de R$ 9.918 para R$ 9.698, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais nas lojas que acompanhamos, coletado em 04/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do notebook já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 04/11/2026.