Último preço visto em 02/11
Acer TravelMate P2 Business Laptop 14″ Core i5-8250U ou Dell 15 15,6″ Core 3 100U?
- PreçoTravelMate P2 Business Laptop 14″ Core i5-8250U: preço visto em 02/11—
- Nota maior na ficha15 15,6″ Core 3 100U4,6 contra 3,8
- nota 3,8
R$ 4.636
visto 02/11Ainda sem histórico
28/10◆ menor e hoje R$ 4.636hoje
- nota 4,6
R$ 4.830
visto 31/10Ainda sem histórico
30/10◆ menor e hoje R$ 4.830hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Dell 15 15,6″ Core 3 100U leva em desempenho (4,0 contra 3,0).
Nota por componente, lado a lado
15 15,6″ Core 3 100U leva em desempenho e conexões e atualidade.
- 3,0Desempenho4,0 (leva)
- 4,5Memória e armazenamento4,5
- 6,5Tela7,0
- 0,0Conexões e atualidade2,5 (leva)
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 5 dias com coleta dos dois, TravelMate P2 Business Laptop 14″ Core i5-8250U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 194 a R$ 194.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:05
Sem oferta de vendedor confiável hoje.
Sem oferta de vendedor confiável hoje.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Processador muda | Core i5 | Core 3 |
| Modelo do processador muda | 8250U | 100U |
| Memória RAM | 8 GB | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB | 256 GB |
| Tipo de armazenamento | SSD | SSD |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 14 polegadas | 15,6 polegadas |
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Tipo de tela muda | IPS | não informado |
| Taxa de atualização muda | não informado | 120Hz |
| Geral | ||
| Sistema muda | Windows | Linux |
TravelMate P2 Business Laptop 14″ ou Dell 15 15,6″: as diferenças em números
Nos últimos preços vistos, o TravelMate P2 Business Laptop 14″ custa R$ 194 a menos: R$ 4.636 contra R$ 4.830 do Dell 15 15,6″. O preço do TravelMate P2 Business Laptop 14″ é o último visto, em 02/11. Para o Dell 15 15,6″, vale o último preço visto, de 31/10. No período, o menor preço do TravelMate P2 Business Laptop 14″ foi R$ 4.636 (28/10); o do Dell 15 15,6″, R$ 4.830 (30/10).
No Dell 15 15,6″, processador: Core 3; no TravelMate P2 Business Laptop 14″, Core i5. Modelo do processador: 8250U no TravelMate P2 Business Laptop 14″, 100U no Dell 15 15,6″. O TravelMate P2 Business Laptop 14″ tem 14 polegadas em tamanho; o Dell 15 15,6″, 15,6 polegadas. Em sistema, o TravelMate P2 Business Laptop 14″ traz Windows e o Dell 15 15,6″, Linux. Iguais no TravelMate P2 Business Laptop 14″ e no Dell 15 15,6″: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e tipo de armazenamento SSD.
A vantagem do Dell 15 15,6″ está em desempenho, tela e conexões e atualidade. Na nota de ficha técnica, o TravelMate P2 Business Laptop 14″ tem 3,8 e o Dell 15 15,6″, 4,6. Se o uso pede desempenho (processador e placa de vídeo), o Dell 15 15,6″ sai na frente: 4,0 a 3,0. Em conexões e atualidade, que mede USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano, a nota do Dell 15 15,6″ é 2,5, e a do TravelMate P2 Business Laptop 14″, 0,0.
Outras comparações
TravelMate P2 Business Laptop 14″ Core i5-8250U ouAsus Vivobook Go 14″ PentiumR$ 2.103 · nota 3,9Comparar
TravelMate P2 Business Laptop 14″ Core i5-8250U ouDell Inspiron 15,6″ Core 3R$ 4.982 · nota 4,9Comparar
15 15,6″ Core 3 100U ouAcer TravelMate P2 TMP214-55-59VU 14″ Core i5-1335UR$ 4.999 · nota 5,5Comparar
TravelMate P2 Business Laptop 14″ Core i5-8250U ouLenovo V14 G5 IRL 14″ Core i5-13420HR$ 4.464 · nota 5,7Comparar
15 15,6″ Core 3 100U ouAsus Vivobook Go 15,6″ AthlonR$ 2.449 · nota 4,4Comparar
TravelMate P2 Business Laptop 14″ Core i5-8250U ouLenovo Yoga Slim 7i 14″ Core Ultra 5R$ 6.203 · nota 7,6Comparar
Como escolhemos
Fonte: preço visto na loja do botão de compra em 02/11; o valor de hoje pode ser outro e o final vale na loja.
O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

