Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Aspire Go 15,6″ Core i7 ou Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i7-13620H?

  • Mais barato hojeAspire Go 15,6″ Core i7R$ 925 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G5 IRL 14″ Core i7-13620H6,9 contra 5,8
  1. nota 5,8

    Core i78 GB de RAM256 GB

    R$ 4.518

    no Pixhoje 11:05Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 4.518hoje

  2. nota 6,9

    Core i7-13620H16 GB de RAM512 GB

    R$ 5.443

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 5.443 · ◆ menor e hoje R$ 5.443

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,6 mil5,4 milR$ 4.518R$ 5.44315/10hoje, 04/11
4,6 mil5,4 milR$ 4.518R$ 5.44315/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i7-13620H tem USB-C.

Nota por componente, lado a lado

V14 G5 IRL 14″ Core i7-13620H leva em memória e armazenamento, portabilidade e conexões e atualidade.

Aspire Go 15,6″ Core i7Aspire Go 15,6″ Core i7ComponenteV14 G5 IRL 14″ Core i7-13620HV14 G5 IRL 14″ Core i7-13620H
  • 7,8Desempenho8,2
  • 4,5Memória e armazenamento7,3 (leva)
  • 5,3Tela5,3
  • 5,7Portabilidade7,1 (leva)
  • 2,5Conexões e atualidade4,4 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Aspire Go 15,6″ Core i7Aspire Go 15,6″ Core i7V14 G5 IRL 14″ Core i7-13620HV14 G5 IRL 14″ Core i7-13620H
Preço (R$)Dia da coleta4,5 mil5,0 mil5,4 milR$ 4.518R$ 5.44315/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Aspire Go 15,6″ Core i7 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 925 a R$ 925.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Aspire Go 15,6″ Core i7Aspire Go 15,6″ Core i7
V14 G5 IRL 14″ Core i7-13620HV14 G5 IRL 14″ Core i7-13620H

Ficha técnica lado a lado

ItemAspire Go 15,6″ Core i7Aspire Go 15,6″ Core i7V14 G5 IRL 14″ Core i7-13620HV14 G5 IRL 14″ Core i7-13620H
Desempenho
ProcessadorCore i7Core i7
Modelo do processador mudanão informado13620H
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento muda256 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas14 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Taxa de atualização60Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda1,9 kg1,4 kg
Bateria mudanão informado47 Wh
Medidas (L x espessura x P) muda35,9 x 2 x 23,5 cm32,4 x 1,8 x 21,5 cm
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaLinuxWindows
Código do modelo mudaAG15-71P-753Gnão informado
Lançamento muda2023não informado
Código completo mudanão informado83UV000JBO

Aspire Go 15,6″ ou V14 G5 IRL 14″: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 925: o V14 G5 IRL 14″ custa R$ 5.443, e o Aspire Go 15,6″, R$ 4.518. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 4.518 para o Aspire Go 15,6″, em 29/10, e R$ 5.443 para o V14 G5 IRL 14″, em 15/10.

Memória RAM: 8 GB no Aspire Go 15,6″, 16 GB no V14 G5 IRL 14″. O Aspire Go 15,6″ tem 256 GB em armazenamento; o V14 G5 IRL 14″, 512 GB. Em tamanho, o Aspire Go 15,6″ traz 15,6 polegadas e o V14 G5 IRL 14″, 14 polegadas. De 1,9 kg no Aspire Go 15,6″ para 1,4 kg no V14 G5 IRL 14″: essa é a diferença em peso. No V14 G5 IRL 14″, medidas (L x espessura x P): 32,4 x 1,8 x 21,5 cm; no Aspire Go 15,6″, 35,9 x 2 x 23,5 cm. Iguais no Aspire Go 15,6″ e no V14 G5 IRL 14″: processador Core i7, tipo de armazenamento SSD e resolução Full HD.

Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o V14 G5 IRL 14″ sai na frente: 7,3 a 4,5. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 4,4 no V14 G5 IRL 14″, 2,5 no Aspire Go 15,6″. Em número de lojas com oferta, uma loja para o Aspire Go 15,6″ e duas lojas para o V14 G5 IRL 14″. Pela nota de ficha técnica, o V14 G5 IRL 14″ fica à frente, 6,9 contra 5,8. O V14 G5 IRL 14″ fica à frente em memória e armazenamento, portabilidade e conexões e atualidade; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 51 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.