Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Aspire 16″ Core Ultra 5 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256?

  • Mais barato hojeAspire 16″ Core Ultra 5R$ 1.760 a menos
  • Nota maior na fichaVivobook S14 14″ Core Ultra 7 2567,9 contra 6,6
  1. nota 6,6

    Core Ultra 516 GB de RAM512 GB

    R$ 5.279

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    08/10hoje

    ┄ normal R$ 5.279 · ◆ menor e hoje R$ 5.279

  2. nota 7,9

    Core Ultra 7 25616 GB de RAM512 GB

    R$ 7.039

    no Pixhoje 11:05Caro agora · 15,8% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 6.079 · ◆ menor R$ 5.759 · hoje R$ 7.039

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
5,4 mil6,9 milR$ 5.279R$ 7.03908/10hoje, 04/11
5,4 mil6,9 milR$ 5.279R$ 7.03908/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Acer Aspire 16″ Core Ultra 5 tem Thunderbolt e USB-C; só Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256 tem Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256 leva em desempenho, tela e portabilidade.

Aspire 16″ Core Ultra 5Aspire 16″ Core Ultra 5ComponenteVivobook S14 14″ Core Ultra 7 256Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256
  • 6,8Desempenho8,3 (leva)
  • 7,3Memória e armazenamento7,3
  • 6,0Tela8,0 (leva)
  • 6,6Portabilidade9,4 (leva)
  • 6,1Conexões e atualidade5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

Aspire 16″ Core Ultra 5Aspire 16″ Core Ultra 5Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256
Preço (R$)Dia da coleta5,3 mil6,2 mil7,0 milR$ 5.279R$ 7.03908/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, Aspire 16″ Core Ultra 5 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 480 a R$ 1.760.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Aspire 16″ Core Ultra 5Aspire 16″ Core Ultra 5
Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256

Ficha técnica lado a lado

ItemAspire 16″ Core Ultra 5Aspire 16″ Core Ultra 5Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256
Desempenho
Processador mudaCore Ultra 5Core Ultra 7
Modelo do processador mudanão informado256
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento512 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas14 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudaIPSOLED
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Portabilidade
Peso muda1,7 kg1,3 kg
Autonomia declarada muda8 horas27 horas
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo mudaA16-71M-55H0não informado
Lançamento mudanão informado2024
Na caixa mudanão informadoAdaptador
Código completo mudanão informadoS5406SA-PP218W

Aspire 16″ ou Vivobook S14 14″: as diferenças em números

Quem escolhe o Aspire 16″ hoje paga R$ 1.760 a menos que pelo Vivobook S14 14″ (R$ 5.279 contra R$ 7.039). A diferença de preço aumentou em 20 dias: era R$ 880 em 15/10 e agora é R$ 1.760. No período, o menor preço do Aspire 16″ foi R$ 5.279 (15/10); o do Vivobook S14 14″, R$ 5.759 (17/10).

Em processador, o Aspire 16″ traz Core Ultra 5 e o Vivobook S14 14″, Core Ultra 7. De 16 polegadas no Aspire 16″ para 14 polegadas no Vivobook S14 14″: essa é a diferença em tamanho. No Vivobook S14 14″, tipo de tela: OLED; no Aspire 16″, IPS. Taxa de atualização: 60Hz no Aspire 16″, 120Hz no Vivobook S14 14″. O Aspire 16″ tem 1,7 kg em peso; o Vivobook S14 14″, 1,3 kg. Não muda entre os dois: memória RAM 16 GB, armazenamento 512 GB e tipo de armazenamento SSD.

O Aspire 16″ vai melhor em conexões e atualidade; o Vivobook S14 14″, em desempenho, tela e portabilidade. Na nota de ficha técnica, o Aspire 16″ tem 6,6 e o Vivobook S14 14″, 7,9. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Vivobook S14 14″ sai na frente: 8,0 a 6,0. Em portabilidade, que mede peso e bateria, a nota do Vivobook S14 14″ é 9,4, e a do Aspire 16″, 6,6.

Outras comparações

Ver mais 105 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.